Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ватикан: прагматичный союзник России на Украине

Как Святой Престол пытается усилить свои позиции на украинском направлении

Ватикан усиливает активность на украинском направлении. На данном этапе это, в основном, воззвания и проповеди о мире, а также требования к греко-католикам вернуть бывшие католические храмы. РПЦ относится к этому процессу с тревогой. Между тем, официальная Москва рассматривает Ватикан как один из рычагов влияния на украинскую ситуацию.

«Украина – прекрасная страна, здесь прекрасный народ, трудолюбивый, но ей не везет с президентами, — заявил на этой неделе Бронислав Бернацкий, епископ католической епархии Одессы-Симферополя в эфире украинского «Радио Мария». — Возможно, это постсоветская ментальность, и люди не умеют по-другому, так как в сердце они все еще коммунисты. Только молитвой мы можем создать для Украины новое будущее».

Бернацкий не первый год выступает с острой критикой властей Украины, представляя здесь Ватикан. На этот раз он напомнил слушателям о предвыборной кампании, которая фактически уже стартовала в стране. По словам епископа,

«нельзя продаваться за литр масла и гречку», а голосовать нужно в соответствии с совестью.

Упомянул Бернацкий и предыдущего президента Украины Виктора Януковича, при котором римско-католической Церкви в стране «дали областной дом площадью в более 500 квадратных метров». «Сегодня мы пишем, но никто не отвечает», — сетовал епископ.

В последние годы Ватикан стал гораздо активнее действовать на Украине. Впрочем, политические заявления типа упомянутых выше — это, скорее, исключение. Святой Престол видит себя одним из посредников в целом ряде украинских процессов: от общественных до политических, включая урегулирования конфликта на Донбассе. Для этого он, впрочем, стремится не поднимать проблемных вопросов и старается сосредотачиваться на проповедях.

В конце января в Киев приезжал папа Римский Франциск. В соборе Святой Софии он обратился к верующим с воззванием, которое было, прежде всего, примирительным.

«Прежде всего, папа вспоминал три личности, которые были значимыми в становлении и выживании УГКЦ (украинской греко-католической Церкви — «Газета.Ru») в предыдущее время. Особенно приметна роль Степана Чмиля, которому будущий папа прислуживал на украинских богослужениях. Здесь нет политики, а личные воспоминания.

Надо сказать, что и во всем тексте в целом нет особой политики. Нет упоминания России, политических проблем Украины», — так оценил слово понтифика источник «Газеты.Ru» в украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), следивший за визитом Франциска.

Папа Римский говорил о том, как сохранить веру и передать ее молодым (при этом подчеркнул особую роль женщин в связи поколений), а также говорил о поддержке тех, «чьи сердца бьются не только с любовью, но и с чувством тревоги за свою страну». Непосредственно конфликт на востоке Украины Франциск не упоминал.

По мнению источника «Газеты.Ru», сегодня позиция Ватикана основана на примирительном подходе и политическом нейтралитете. Во многом это продиктовано прагматическим подходом.

Религиозная ситуация на Украине сложная. Очевидны противоречия между греко-католиками (которые признают главенство Папы) и православными. Обострен конфликт между Украинской православной церковью Московского патриархата и непризнанной автокефальной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП). Кроме того, в 2017 году католический архиепископ-митрополит Львовского диоциза Мечислав Мокшицкий заявил о противоречиях между греко-католиками и римскими католиками на Украине. Противоречия касаются классической постсоветской проблемы, когда часть католических храмов перешло в ведение УГКЦ (Украинской греко-католической церкви).

Кстати, позиция Русской православной церкви в этом аспекте сближается с позицией римско-католической. Обе с беспокойством наблюдают за усилением активности УГКЦ. РПЦ считает, что греко-католики стремятся вытеснить украинских православных.

Об Украине шла речь и на переговорах госсекретаря Ватикана Пьетро Паролины с патриархом РПЦ Кириллом и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Паролина приезжал в Москву в августе 2017 года.

«Святослав Шевчук, глава Украинской греко-католической церкви, — один из ниаболее громких критиков того, что он называет «иностранной агрессией» России, — писал западный католический журнал CruxNow в преддверии визита Паролины. — Несмотря на это Ватикан призывал к умеренности и соблюдению минских соглашений».

«Тема Украины очень важна, потому что Греко-католическая церковь на Украине несет свое служение в лоне Римско-католической церкви, является одной из восточно-католических церквей, — заявил Паролина. — Мы знаем о том внимании, которое проявляет папа Франциск к гуманитарному аспекту украинского кризиса».

Представители Ватикана надеялись встретиться и с президентом РФ, но этого не произошло. Ранее Владимир Путин дважды лично встречался с папой Римским. Один раз — до донбасского конфликта, в 2013 году, другой раз — после, в 2015-м.

Во второй раз Франциск, игнорируя потоки критики в свой адрес со стороны ряда западных стран, подчеркивал: Путин является лидером православного мира, и его авторитет нельзя игнорировать. Российский лидер, судя по уважительной встрече с понтификом, тоже осознавал авторитет Ватикана и в западном мире, и на Украине. Тем более, что ранее Франциск неоднократно высказывался против антироссийских санкций, которые вводили США и их европейские союзники.

После этого, в феврале 2016 года, Франциск провел встречу и с патриархом Кириллом, которая прошла торжественно и с уверениями укреплять связи.

Впрочем, по мнению источника «Газеты.Ru» из УПЦ МП, Ватикан в ближайшее время не заинтересован включаться в политическую дискуссию вокруг греко-католиков и Донбасса.

«Сама УГКЦ осторожно относится к взаимодействию с политическими силами в Украине, — считает источник. — Порой ее саму пытаются использовать. Как и в ролике о УГКЦ в Донбассе: если они занимаются исключительно пастырской деятельностью, то их не трогают даже донецкие сепаратисты».

Речь о целом ряде клипов, которые активно распространяются в соцсетях. В них содержатся обвинения в адрес той или иной христианской церкви в попытке повлиять на ход конфликта на востоке Украины. Проверить достоверность таких клипов как правило не представляется возможным.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости