Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин США: новые санкции на подходе

Минфин США анонсировал новые санкции в отношении России

На подходе очередные антироссийские санкции — о них в пятницу на брифинге с журналистами заявил глава Минфина США. Ограничения против России ведомство подготовит совместно с ФБР. Американская сторона расскажет о них в ближайшие несколько недель.

Министерство финансов США в течение нескольких недель представит новые антироссийские санкции. Об этом заявил глава Минфина Стивен Мнучин в пятницу на брифинге со СМИ.

«Мы работаем над санкциями против России. Я могу вас заверить — это находится в процессе. Я буду снова здесь (в Белом доме) в течение нескольких следующих недель, и мы будем говорить по этому поводу», — заявил Мнучин.

Он подчеркнул, что в рамках раздела 241 закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» ведомство подготовило два доклада: секретный и несекретный. Санкции, отметил Мнучин, станут дополнения к ним.

Глава финансового ведомства добавил, что рассмотрит введение санкций также на основании материалов министерства юстиции, связанных с выдвинутыми недавно против 13 россиян обвинениями во вмешательстве в американские выборы.

Стивен Мнучин подчеркнул, что ведомство активно работает со спецслужбами в вопросе введения санкций против россиян.

«Мы смотрим на вмешательство в выборы. Мы тесно работаем с ФБР, и они дают нам информацию по последним претензиям. И, если это будет необходимо, мы рассмотрим информацию по частным лицам, которая у них есть», — заявил чиновник.

Министр финансов также подтвердил, что в США работают над санкциями на основании ранее составленного «кремлевского списка», в который вошли представители политической элиты и крупные предприниматели.

Напомним, что в пятницу 16 февраля Министерство юстиции США предъявило обвинение 13 гражданам России, а также трем российским компаниям во «вмешательстве» в американские политические процессы и президентские выборы в 2016 году — об этом свидетельствует обвинительный акт, опубликованный на сайте ведомства.

Согласно документу, россиян обвиняют в сговоре с целью обмана США. Кроме того, троих из них — в заговоре с целью совершения мошенничества, а других пятерых — в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

«Они участвовали в операциях, в основном предназначенных для публикации уничижительной информации о Хиллари Клинтон, чтобы очернить других кандидатов, таких как Тед Крус и Марко Рубио, и поддержать Берни Сандерса и тогдашнего кандидата Дональда Трампа», — отмечается в документе, подписанном спецпрокурором по расследованию дела о «российском вмешательстве» Робертом Мюллером.

В числе обвиняемых значатся Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков, а также компании «Агентство интернет-исследований», Concord Management and Consulting и Concord Catering (компания, которую возглавляет Пригожин).

Согласно документу, фигуранты занимались организацией и координацией протестов в США начиная с июня 2016 года. При этом, как заявляет спецпрокурор, указанные граждане притворялись американскими активистами и создавали поддельные аккаунты в социальных сетях, с помощью которых продвигались идеи протестов.

При этом некоторые из «организованных митингов», по утверждению Мюллера, были связаны с предвыборной кампанией кандидатов в президенты. В июле 2016 года обозначенные в обвинительном акте лица якобы наняли человека для проведения акции против кандидата от демократов Хилари Клинтон, а также организовали несколько протестных кампаний в Нью Йорке.

«Обвиняемые и их сообщники также выдавали себя за американцев для контакта с многочисленными первичными группами, поддерживающими тогдашнего кандидата Трампа в неофициальном порядке. Многие из этих групп согласись участвовать в протестах «Флорида за Трампа» и служили местными координаторами», — поясняется в обвинительном заключении.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп проинформирован о предъявлении обвинений. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей реакции на документ Минюста указал на отсутствие доказательств по данному расследованию.

«Мы не могли гадать, конечно же, не могли и не стали вмешиваться. О каком-то государственном вмешательстве в предвыборный процесс говорят до сих пор, но ни единого факта я не видел. На днях помощник министра США по внутренней безопасности, отвечающий за кибербезопасность, четко сказал, что у них нет доказательств вмешательства России в предвыборные дела последней президентской кампании», — подчеркнул дипломат.

По его словам, в будущем база под данное обвинение также вряд ли будет найдена.

«Вы знаете, США — это очень специфическая политическая система. Я там работал немало лет. Чтобы за почти полтора года, в течение которых идет это расследование (это было расследование Мюллера и сенатские слушания; к слушаниям, допросам привлекались десятки граждан), ни единого факта не утекло в публичную сферу — такого в США не бывает. Если бы там был хоть какой-то «огонек», то дым был бы виден сразу», — резюмировал глава МИД России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала на своей странице в фейсбуке, что дочитать информационное сообщение Минюста США у нее не хватило сил.

«Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США. 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда», — прокомментировала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Питерский бизнесмен, ресторатор, владелец кейтерингового бизнеса Евгений Пригожин признался, что не расстроен предъявлением обвинения со стороны США в якобы «вмешательстве» в американские президентские выборы в 2016 году.

«Американцы — очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола, пусть видят», — сказал предприниматель.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости