Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закон о Холокосте» рассмотрит Конституционный суд Польши

Президент Польши одобрил закон о Холокосте‍ и отправил его в суд

Глава Польши Анджей Дуда подпишет «закон о Холокосте», однако отправит его на рассмотрение в Конституционный суд. Решение проверить документ на соответствие Конституции было принято в связи возникшей вокруг него дискуссии — ранее закон раскритиковали украинские и израильские власти.

Президент Польши Анджей Дуда подпишет «закон о Холокосте», но отправит его на рассмотрение в Конституционный суд. Такое решение он озвучил, выступая с публичным заявлением, трансляцию которого опубликовало «Польское радио» на странице в фейсбуке.

«После анализа ситуации, после анализа закона я решил подписать этот закон, и в связи с этим он вступит в силу. Но одновременно я решил направить этот закон в Конституционный суд, чтобы Конституционный суд изучил соответствие этого закона конституции», — сказал президент Польши. Дуда уточнил, что такое решение связано с возникшей вокруг документа дискуссией.

Он также подчеркнул, что новый закон будет предусматривать ответственность только в отношении лиц, обвиняющих в пособничестве нацистам не отдельных поляков, а весь польский народ и Польшу в целом.

В конце января польский сенат принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве польского народа нацистам в годы Второй мировой войны.

За принятие пакета поправок в закон об Институте национальной памяти проголосовало большинство сенаторов.

Поправки предусматривают наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет за употребление выражения «польские лагеря смерти» и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии. Такое же наказание законом вводится за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни.

Документ, одобренный польскими законодателями, вызвал критику со стороны украинских и израильских властей. В частности, руководство Израиля усмотрело в польском законе попытку исказить историческую правду. В Тель-Авиве выразили мнение, что «закон о Холокосте» поставит под удар евреев, пострадавших по вине жителей Польши, если они захотят об этом рассказать.

Из-за ситуации вокруг закона израильские власти даже приняли решение отменить визит главы Бюро национальной безопасности Польши Павела Солоха в Израиль, который был запланирован на 2 февраля.

Польские власти не остались в долгу — 6 февраля они отказались принять в Варшаве министра образования Израиля Нафтали Беннета. «Правительство Польши отменило мой запланированный визит, потому что я упомянул об ответственности Польши за убийство около 200 тыс. евреев во время Холокоста», — сообщил Беннет в фейсбуке, назвав этот отказ «большой честью» для него и для всего народа Израиля.

Польский закон разозлил и украинцев — 5 февраля депутаты зарегистрировали проект постановления «Об обращении Верховной рады Украины к президенту, сейму и сенату Республики Польша». В документе народные избранники выразили разочарование и глубокую обеспокоенность решением сейма и сената Польши об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.

«Верховная рада Украины категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности украинского народа, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века — нацистского и коммунистического», — говорится в тексте постановления.

Ранее «закон о Холокосте» также прокомментировал президент Украины Петр Порошенко — украинский лидер отметил, что историческая правда требует «откровенного разговора и диалога, а не запретов».

По мнению Порошенко, оценки, содержащиеся в решении польских законодателей, необъективны и «категорически неприемлемы».

«Мы прежде всего помним наши общие победы и против тоталитарных режимов. Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду. Принятый законопроект не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Призываю Польшу к объективности и диалога. Только вместе победим», — написал глава Украины в фейсбуке.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости