Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Принтер США взбесился»: как Москва встречает санкции

«Оказать давление»: как минфин США объяснил санкции против РФ

Москва ответит на санкции США, которые были введены против ряда российских граждан и компаний под надуманным предлогом причастности России к украинскому кризису, сообщил МИД РФ. При этом, российские власти назвали Вашингтон «взбесившимся санкционным принтером» и анонсировали возможные новые ограничительные меры со стороны США в ближайшие дни.

Москва назвала причины введения новых санкций США против России искусственно созданными и не имеющими отношения к реальному положению дел на международной арене.

«Продолжая попытки оказать давление на нашу страну, США ввели дополнительные санкции против ряда российских граждан и компаний под надуманным предлогом причастности России к украинскому кризису. В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзий, что нас можно испугать отказами в американских визах или торговыми запретами, заставить отказаться от независимого курса на международной арене, от отстаивания своих национальных интересов», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

При этом российская сторона заверила в неотвратимости соответствующей реакции в виде ответных мер в отношении США, сообщает ФАН.

«Если власти США предпочитают рвать экономические и прочие связи с Россией, это их право, как мы оставляем за собой право на ответ.

Однако вашингтонским стратегам пора задуматься, что бессмысленной санкционной кампанией, которая не дала и не даст им никаких результатов, а обернется лишь финансовыми потерями для американского бизнеса, они демонстрируют на весь мир собственную беспомощность. И, конечно, не смогут скрыть свою роль в майданном перевороте в Киеве и разжигании гражданской войны на Украине», — указывается в коммюнике МИД РФ.

При этом Москва отмечает несоответствие политики Вашингтона и декларируемого послом США в Москве Джоном Хантсманом намерения улучшить двусторонние отношения между государствами.

«Примечательно, что за несколько часов до введения санкций посол США в России Дж. Хантсман опубликовал в издании Moscow Times статью, в которой выразил стремление к улучшению российско-американских отношений. Как видим, в Вашингтоне своего посла в этом желании не поддержали», — резюмируется текст МИД.

Вашингтон же пояснил, что ограничения принимались «в связи с конфликтом на Украине, а также оккупацией Россией Крыма», сообщает РБК. Председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачев, в свою очередь, указал на схожесть манеры введения санкций Вашингтоном и промышленного производства.

«С начала 70-х годов Конгресс США принял более пятиста законодательных актов, кодифицирующих американские санкции против других государств. В среднем — по десятку за год или примерно по одному в месяц. И это не считая президентских указов, в статистику не попадающих. Но это в среднем. В последнее время американский санкционный принтер явно взбесился и штампует соответствующие решения аки пчелка, стремительно задирая кривую карательной статистики вверх», — написал сенатор на своей странице в фейсбуке.

Он отметил безответственный характер принимаемых Вашингтоном решений.

«Не отстают и Минфин с Госдепом, выпускающие в тираж все новые и новые санкционные решения, воспринимаемые уже как сакральный ритуал и не более того. Санкционная политика США приобрела хаотичный характер.

«Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой». Удары наносятся по всем возможным направлениям, где требуется продавить интересы США. И уже никто не помнит, с чего все начиналось и почему все это происходит. Цель одна — показать, что хозяин в доме только один, а всякие прочие (среди которых ООН с ее уставом и ВТО с ее нормами) могут покурить в сторонке», — пояснил парламентарий.

Также он анонсировал возможные новые ограничительные меры со стороны США.

«На российском направлении Минфин продолжает методично «дожимать» украинский и крымский сюжеты, и это про вчерашние новости из Вашингтона. Тем временем наступает установленное Конгрессом «время Ч» для реализации раздела 241 пресловутого закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций», вступившего в силу в августе прошлого года и окончательно лишившего санкционную логику США всякой логики. И эту новость приходится ожидать завтра – послезавтра», — разъяснил Косачев.

В пятницу 26 января американское министерство финансов выпустило официальное заявление, в котором поясняло введение новых антироссийских санкций. Согласно этой информации, новые меры призваны «оказать давление на Россию, пока она полностью не выполнит свои обязательства в плане минских договоренностей», передает RT.

«Силовые машины», «Технопромэкспорт» (входит в структуру ГК «Ростех»), глава последней Сергей Топор-Гилка, замминистра энергетики Андрей Черезов и глава профильного департамента Минэнерго Евгений Воробчак попали в немилость к Минфину США за историю с поставками турбин Siemens в Крым. Такое пояснение дала сама пресс-служба американского ведомства после опубликования расширенного «украинского» санкционного списка.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости