Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев еще поговорит с Москвой

Рада отложила рассмотрение законопроекта о Донбассе‍

В Верховной раде Украины второй день продолжается второе чтение законопроекта «О реинтеграции Донбасс». Народные депутаты окончательно убрали из текста законопроекта пункт о разрыве дипломатических отношений с Россией. Накануне депутаты отказались признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Верховная рада Украины отказалась принимать поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса — данное решение получило поддержку лишь 72 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее поправка, обязывающая украинский кабмин разорвать дипотношения с Москвой, была также отклонена профильным комитетом.

«Мы обсуждали этот вопрос на рабочих группах и приняли решение, что вопрос дипломатических отношений — это исключительно полномочия исполнительной ветви власти, а поэтому, руководствуясь конституцией Украины и независимостью ветвей власти, мы приняли решение, что мы не будем говорить кабинету министров, как ему выполнять меры, связанные с фактом признания России агрессором», — сказал депутат Верховной рады Украины Иван Винник.

Тем не менее автор потребовал вынести поправку на голосование в зал — в итоге предложение не получило необходимых голосов. По мнению ряда депутатов, подобный шаг будет сродни «самоубийству» для Украины и приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

Верховная рада Украины второй день подряд продолжают рассмотрение во втором чтении законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Всего депутаты рассмотрели должны рассмотреть 673 поправки, над ними работают порядка 200 нардепов.

Днем ранее принятие во втором чтении поправок к законопроекту №7163 — так называемому закону «О реинтеграции Донбасса» — пришлось перенести, поскольку народные депутаты не успели рассмотреть их все. «Всего рассмотрено 482 правки из 673. Рассмотрение поправок будет продолжено на следующем пленарном заседании», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте Рады.

Накануне депутаты Рады отказались принять еще одну поправку в законопроект —

парламентарии не стали признавать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

В ходе голосования за соответствующую поправку к проекту закона о реинтеграции Донбасса проголосовали только 76 депутатов из 340.

Голосование депутатов происходило на фоне беспорядков, устроенных у здания Рады в Киеве сторонниками рассматриваемых радикальных поправок в законопроект. По данным украинских телеканалов, произошли столкновения протестующих с правоохранителями.

16 января в центр Киева были стянуты почти 4 тысячи силовиков, а также предприняты меры по усилению охраны правительственного квартала. Избежать инцидентов все же не удалось — митингующие зажгли пять автомобильных шин, спасатели попытались потушить их, а участники протеста применили слезоточивый газ и стали кидать в сторону правоохранителей брусчатку, покрышки и другие предметы. В результате инцидента пострадал один правоохранитель.

По словам очевидцев, среди митингующих также присутствовали ветераны боевых действий на Востоке Украины, в том числе бойцы внутреннего корпуса батальона «Донбасс». Участники протестной акции требовали от Верховной рады принятия закона о реинтеграции Донбасса, а также признания России «агрессором».

6 октября Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»,

известный также как закон «о реинтеграции Донбасса».

15 ноября в текст законопроекта о реинтеграции Донбасса был включен пункт о статусе Крыма. «Закон президентом подан с конкретной целью — освободить временно оккупированные территории Донбасса с использованием ВСУ. Создать оперативный штаб и т.д. Но политически мы не можем забыть о Крыме и Севастополе, поэтому они добавлены в каждый абзац», — пояснил глава комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Участники комитета также утвердили окончательное название законопроекта — «Закон Украины об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости