Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые жертвы «российского дела»

СМИ: спецпрокурор США по «российскому делу» выдвинул первые обвинения

В рамках расследования о российском «вмешательстве» в президентские выборы в США в 2016 году прокурором Робертом Мюллером выдвинуты первые обвинения. Известно, что все фигуранты были взяты под стражу. Однако сама фактура обвинений пока запрещена для разглашения по решению федерального судьи.

Федеральный суд присяжных Вашингтона утвердил первые обвинения, выдвинутые спецпрокурором США по «российскому вмешательству» Робертом Мюллером. Об этом сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники. Фактура обвинений пока запрещена для разглашения по решению федерального судьи.

Собеседники телеканала подчеркнули, что обвинения могут иметь отношение к финансовым преступлениям, раскрытым в ходе расследования Мюллера, но не касаться непосредственно «сговора» штаба Трампа с Россией, передает РИА «Новости». Известно, что все обвиняемые были взяты под стражу.

За четыре дня до этого издание The New York Times сообщало о том, что все три комитета конгресса США, расследующие информацию о «российском вмешательстве» в американские выборы, столкнулись с проблемами. Речь идет о юридическом комитете сената, сенатском комитете по разведке и комитете по разведке палаты представителей.

Среди выявленных проблем — недостаточное кадровое обеспечение, споры о сроках окончания расследований. Республиканцы в обеих палатах хотели бы завершить расследования в скором времени. Не исключено также, что комитет по разведке палаты представителей подготовит два отчета.

В первом представители Республиканской партии заявят, что нет доказательств тому, что кто-то из окружения президента США Дональда Трампа «работал» с Россией.

Во втором представители Демократической партии, возможно, расскажут о вопросах, на которые не были найдены ответы, и заявят, что комитет не был полностью нацелен на их поиск. Кроме того, оба комитета должны будут понять, как много из того, что они обнаружат, можно рассекретить и рассказать общественности.

Однако три дня спустя главный редактор российского телеканала RT Маргарита Симоньян в свете скандала о запрете рекламы ресурса на платформе Twitter рассказала о том, что представители американской соцсети сами предлагали российским СМИ участвовать в формировании информационного фона американских президентских выборов в 2016 году.

«Представители Twitter сделали нам внушительное предложение по продвижению историй RT во время американских выборов. Суть кейса медиаменеджеров из США заключалась в убеждении руководства RT потратить как можно больше денег на «освещение своей позиции» в период президентских кампаний кандидатов от обеих партий — Демократической и Республиканской», — пояснила главред RT.

По ее словам, в ходе разговора представители Twitter называли свой ресурс уникальной возможностью для России отразить свое видение происходящего в США и однозначно заявляли, что объем охваченной американской аудитории напрямую зависит от вложенной россиянами суммы.

«Чтобы убедить RT подписаться на это эксклюзивное предложение, Twitter пообещал каналу различные бонусы. Бонусный пакет включал такие опции, как закрытое бета-тестирование новых инструментов и продуктов; индивидуальный эмоджи-хэштег, который помог бы предвыборным историям RT выделиться из общей массы; специально разработанные инструменты аналитики; отдельная команда поддержки Twitter, которая помогала бы RT подбирать контент и разрабатывать медиастратегию», — рассказала Симоньян.

В итоге предложение американской стороны не было принято из-за слишком высокой цены, значительно превышающей бюджет, выделяемый руководством RT на продвижение в соцсетях. Кроме того, у россиян не было уверенности, что инвестиции в эту Twitter-кампанию оправдают себя и дадут результаты.

Чуть ранее сообщалось, что в рамках «дела о вмешательстве» Роберт Мюллер запросил у Белого дома документы, касающиеся встречи Дональда Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым с бывшим российским послом в США Сергеем Кисляком. Беседа состоялась на следующий день после того, как Трамп уволил бывшего директора Федерального бюро расследований США Джеймса Коми. Мюллер также запросил документы об увольнении советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна.

Сам глава Белого дома называет расследование сената по поводу вмешательства России в выборы президента США в 2016 году «одной из величайших мистификаций», созданных штабом проигравшей на выборах Демократической партии.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости