Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: Россия озабочена американской «тактикой полумер»

Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» против российских военных

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США устраивают в Сирии смертельно опасные провокации против российских военнослужащих. У России, заявил Лавров, вызывает озабоченность «тактика полумер» коалиции во главе с США. Применение двойных стандартов и деление террористов на «плохих» и «не очень плохих» не поможет эффективной борьбе с терроризмом, подчеркнул министр. Также он напомнил, что ИГ* «посыпалось» именно под ударами САА и ВКС РФ.

Коалиция в Сирии во главе с США устраивает «смертельно опасные провокации» против российских военных, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью саудовскому изданию «Аш-Шарк Аль-Аусат».

«В Сирии к ведомым США силам — масса вопросов. То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы (боевики запрещенной в России организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) — ИГ. — «Газета.Ru») идут в контратаку, то «науськают» других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска,

то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации. Отмечу и многочисленные «случайные» попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей», — заявил глава российского МИД.

Кроме того, Лавров отметил, что у Кремля вызывает озабоченность «тактика полумер» и двойные стандарты международной коалиции во главе с США и их союзников в Сирии.

«Если применять «двойные стандарты», делить террористов на «плохих» и «не очень плохих», загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно», — заявил министр иностранных дел России.

Он также добавил, что «с точки зрения международного права коалиция, возглавляемая США в Сирии, незаконна».

«Не буду углубляться в детали, но надо начать с того, что коалиция, с точки зрения сирийцев и международного права, — незваный гость в Сирии. И правительство Сирии проявляет терпение до тех пор, пока действия коалиции направлены на борьбу с террористами на территории этой страны», — заявил Лавров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что «Исламское государство» «посыпалось» именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии.

Участие России в борьбе с террористами ИГ преследует две цели — обеспечить национальную безопасность РФ и укрепить глобальную и региональную стабильность, добавил он.

По словам министра, Кремль глубоко убежден в том, что одними силовыми методами искоренить терроризм на Ближнем Востоке и севере Африки не получится.

«Преимущество нашей политики в том, что она не направлена на извлечение корыстного интереса и не имеет «двойного дна», — подчеркнул Лавров.

Также глава МИД РФ заявил, что Москва и дальше будет наращивать усилия по мирному, политико-дипломатическому урегулированию многочисленных кризисов и конфликтов в регионе.

Кроме того, Лавров добавил, что российско-американские отношения могут «выйти из тупика».

Он заявил, что «надежда на вывод сотрудничества из нынешнего искусственно созданного тупика есть, но будущее отношений зависит не только от нас, но и от американской стороны».

Лавров подчеркнул, что в текущем состоянии отношений нет вины России, низкий уровень диалога является следствием действий администрации бывшего президента США Барака Обамы.

Также глава российского МИД добавил, что улучшению отношений мешают антироссийские заявления, например, обвинения России во вмешательстве в выборы президента США.

В конце сентября министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что Россия стремится к политическому урегулированию ситуации в Сирии. «Я разговаривал с президентом Путиным, я знаю, что президент Путин хочет найти мирное решение по Сирии, потому что это служит нашим интересам и их интересам», — сказал он.

Ранее Лавров заявил о важности и продуктивности Астанинского переговорного процесса. Министр иностранных дел России заявил, что на переговорах по Сирии в Астане были сведены правительство и отряды оппозиции, что является колоссальным прорывом.

«То, что процесс Астаны свел за одним переговорным столом правительство и те вооруженные отряды, которые противостоят сирийской правительственной армии на земле в Сирии, — это, я считаю, колоссальный прорыв», — сказал он.

Министр добавил, что это «не менее важно, чем разговор с «иммигрантами», которые хотят помочь урегулировать сирийский кризис».

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости