Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киндер-сюрприз-2

Сергей Кириенко станет куратором внутренней политики в Кремле

Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко сменит Вячеслава Володина на посту первого замглавы администрации президента и куратора внутренней политики. Назначение на этот пост должно состояться в ближайшее время, говорит близкий к Кремлю источник «Газеты.Ru».

Бывший премьер России Сергей Кириенко получит пост первого замглавы администрации президента, курирующего внутреннюю политику. Об этом назначении говорит близкий к Кремлю источник «Газеты.Ru».

Ранее в субботу первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин был выдвинут «Единой Россией» на пост председателя Государственной думы. В пятницу его кандидатуру на этот пост предложил глава государства Владимир Путин на встрече с представителями думских фракций.

Источники «Газеты.Ru» называли основным претендентом на место Володина главу управления администрации президента по общественным проектам Павла Зеньковича, а также губернатора Московской области Андрея Воробьева.

На просьбу прокомментировать переход Кириенко на работу в АП официальный представитель «Росатома» ответил «Газете.Ru»: «Нам об этом ничего не известно».

Источник «Газеты.Ru» в госкорпорации говорит, что ранее Кириенко встретился с президентом Владимиром Путиным для обсуждения планов по «Росатому»,

а в понедельник глава госкорпорации примет участие в ежегодной генеральной конференции МАГАТЭ. В том случае, если назначение Кириенко в администрацию президента действительно состоится, то в числе его наиболее вероятных преемников на посту руководителя «Росатома» источники «Газеты.Ru» называют бывшего руководителя АП Александра Волошина, а также советника президента РФ Александру Левицкую.

Киндер-сюрприз возвращается в политику

Сергей Кириенко в 1997–1998 годах занимал пост министра топлива и энергетики. После отставки кабмина Виктора Черномырдина в 1998 году

Кириенко стал самым молодым премьер-министром в истории России (в 35 лет). Неожиданность этого назначения вкупе с молодым возрастом нового премьера привели к тому, что Кириенко получил в народе прозвище Киндер-сюрприз.

После дефолта в августе 1998 года правительство Кириенко вынуждено было подать в отставку. В 1999–2000 годах был лидером фракции «Союза правых сил» в Думе. В 2000 году он стал первым полпредом в Приволжском федеральном округе.

С 2005 года Кириенко возглавил Федеральное агентство по атомной энергетике.

Позже в 2007 году стал главой «Росатома». Эта госкорпорация тесно связана с близкими к Путину братьями Ковальчук. Михаил Ковальчук возглавляет работающий с «Росатомом» Курчатовский институт. Борис Ковальчук — сын совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука — возглавлял один из департаментов «Росатома».

Несмотря на не самый удачный опыт Кириенко в должности премьера России, он проявил себя как эффективный управленец в атомной отрасли. При нем Россия начала активную экспансию в другие страны мира. Объем зарубежных заказов «Росатома» составил в 2015 году более $100 млрд.

При Кириенко активно шли работы над проектами в Иране, Турции, Индии, Финляндии, а «Росатом» вступил в активную конкуренцию в борьбе за рынки с американскими компаниями.

В 1990-е СМИ писали об увлечении Кириенко сайентологией и методологией. Сын российского философа и вдохновителя методологического движения Георгия Щедровицкого — Петр — работает советником Кириенко в «Росатоме».

Кириенко относится к политическим и экономическим либералам. Он отмечал в одном из интервью, что «либеральная реформа принесла свободы и возможности» стране.

Чиновник одной из крупных госкомпаний, ранее работавший в структурах «Росатома», назвал Кириенко «крайне эффективным и умеющим быстро и досконально разбираться в деталях человеком». «Мало руководителей, которые так долго возглавляют отрасль», — говорит чиновник, который подчеркивает, что Кириенко — человек либеральных взглядов и «западный в хорошем смысле слова».

При этом Кириенко считается достаточно жестким управленцем — он признавался, что в концентрации ему помогало айкидо, которым он занимается многие годы.

В отличие от Володина Кириенко обладает большими международными связями, а также знает многих людей из окружения демократов — его премьерство пришлось на времена Билла Клинтона, супруга Хиллари Клинтон.

«Возможно, нас ждет оттепель и крен вправо, — прогнозирует политолог Аббас Галлямов. — Экономика чувствует себя все хуже, и с ней надо что-то делать. Если Кириенко действительно назначат, это может означать, что «охранительный» период подошел к концу. Вряд ли человек, работавший с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой, будет запрещать выставки и носиться с «чувствами верующих».

По словам эксперта, рейтинг президента по-прежнему высок, поэтому глава государства может себе позволить определенную либерализацию и нормализацию отношений с Западом. А Кириенко для таких задач подходит как в первую очередь технократ, нежели идеолог.

«Кириенко запомнился тремя вещами: дефолтом и успехом СПС на выборах 1999 года. Тогда он смог консолидировать раздробленных и переругавшихся между собой демократов и преодолел 5-процентный барьер. Так что таланты политического менеджера у него есть, — считает Галлямов. — В-третьих, в начале 2000-х на посту полпреда президента в ПФО он занимался приведением законов и конституций Татарстана и Башкортостана в соответствие с федеральным законодательством. Задача была непростой, однако он с ней, как известно, справился. Так что таланты политического менеджера у Кириенко, безусловно, есть».

Отношения с Володиным

Пост первого замглавы администрации президента и куратора внутренней политики в Кремле считается, по сути, должностью главы штаба Владимира Путина в будущей президентской кампании.

Можно ожидать, что фигура Сергея Кириенко в кресле кремлевского куратора внутренней политики будет уравновешивать Вячеслава Володина на посту спикера Думы. При Володине на посту куратора внутриполитического блока в России произошел консервативный поворот и поляризация общества по политическим вопросам.

Один из близких к Кремлю источников говорит, что у Володина и близких к Кириенко братьев Ковальчуков не лучшие отношения.

«Неприязнь там была — хотя и не такая очевидная, как к Андрею Воробьеву. Кроме того, вокруг Кириенко есть бывшие кадры Владислава Суркова. Но если Сурков и Воробьев — это антагонисты по отношению к Володину, то Кириенко — только отчасти», — рассуждает источник.

Новости и материалы
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
Все новости