Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские штурмовики летят на Ирак

Иракские власти получат 12 штурмовиков Су-25

Россия оперативно поставит 12 штурмовиков Су-25 правительству Ирака, которое ведет борьбу с боевиками-суннитами из «Исламского фронта Ирака и Ливана» (ИГИЛ*). Багдад нуждается в большем количестве самолетов, отдельная проблема – нехватка летчиков, которые могут пилотировать машины.

Иракское правительство заявило, что получило из России первую партию штурмовиков Cу-25. Как отметил командующий ВВС страны Анвар Хама Амин, в Ирак прибыли пять российских самолетов и в ближайшие три-четыре дня они смогут принять участие в операции против суннитских боевиков из «Исламского фронта Ирака и Ливана» (ИГИЛ (организация запрещена в России)).

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил в понедельник, что Россия поставляет Ираку самолеты по ранее заключенным контрактам. «В настоящее время поставки завершены», — отметил глава пресс-службы МИД.

По оценкам экспертов, Ираку нужно около 25–30 штурмовиков Су-25, чтобы начать полномасштабную операцию. Стоит отметить, что до настоящего времени у ВВС Ирака вообще не было самолетов-штурмовиков. Страна располагала парком различных модификаций «Су» и «МиГ», а также французскими самолетами «Мираж», однако большая часть из них была уничтожена во время ирано-иракской войны, а те, что остались, были выведены из строя уже во время вторжения США в Ирак в 2003 году.

Дозвуковой штурмовик Су-25 предназначен для поддержки с воздуха сухопутных войск и эксплуатируется с 1975 года. Его модернизированная версия до сих пор используется в российской армии. Российские военные заявили, что речь идет о самолетах, уже бывших в употреблении. В Ирак прибыли также российские вертолеты Ми-35 и Ми-28.

В Ираке есть летчики, знающие, как пилотировать российские самолеты именно этой модели, так как их поставлял во время ирано-иракской войны СССР. Впрочем, по оценкам экспертов, их осталось не так много. Элитой ВВС при Саддаме были сунниты, а их сегодня в руководимой шиитами армии практически не осталось.

«Да, во времена Хусейна у них были эти самолеты. Но сохранились ли пилоты с тем опытом — вопрос очень сомнительный», — говорит заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Главный вопрос заключается в том, кто будет летать на этих машинах. Возможно, что летчиков, летавших ранее на таких самолетах, Ирак сможет найти в СНГ и в Иране», — продолжает глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

В Иране, руководство которого сейчас активно помогает правительственным войскам в борьбе с джихадистами, действительно есть летчики, знающие этот тип самолета. Хотя СССР во враждебный ему Иран оружия не поставлял, это государство завладело несколькими самолетами Су-25 во время первой войны США против Ирака. Тогда группа иракских летчиков перегнала их в Иран, чтобы сохранить технику, напоминает Храмчихин.

Российские самолеты прибыли в страну быстрее, чем обещанные поставки американских штурмовиков F-16.

В 2012 году США анонсировали заключение с Ираком почти 500 военных контрактов на сумму в $12,3 млрд, обозначив военное сотрудничество между двумя странами как «глубокое». Еще до начала активных боевых действий исламистов из ИГИЛ против правительственных войск Багдад жаловался на то, что американцы медлят с поставками военной техники.

Российско-иракское сотрудничество в военной сфере в настоящее время гораздо меньше. По данным компании «Ростех», в состав которого входят ведущие производители оружия, объем заключенных контрактов России и Ирака составляет $4,2 млрд. Основной объем поставляемой техники составляют вертолеты. Будет ли военное сотрудничество более интенсивным, зависит от того, сможет ли Ирак платить по счетам, говорит Храмчихин: «Россия не готова поставлять все необходимое, не ущемив свои интересы».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости