Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штурм в Мариуполе закончился бойней

В ходе столкновений у воинской части в Мариуполе погибли три человека

В ночь на четверг около 400 вооруженных человек атаковали в Мариуполе воинскую часть национальной гвардии. В ответ МВД провело спецоперацию. Результат противостояния — трое убитых, 13 раненых и 63 задержанных.

Этой ночью было крайне неспокойно в городке Мариуполь Донецкой области. Сначала порядка 400 сепаратистов атаковали воинскую часть недавно сформированной национальной гвардии.

Сразу после этого спецназ МВД провел акцию возмездия.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал ее «операцией по локализации банды нападавших». Результат ночного противостояния в городке — трое убитых, 13 раненых. МВД удалось задержать 63 «боевика», отчитался Аваков у себя на страничке в социальной сети Facebook.

«После того как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и «коктейлями Молотова» и открыли огонь по постовым, нацгвардейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом — при повторившейся атаке — огонь на поражение», — рассказал и.о. министра внутренних дел.

Сразу после начала боя у воинской части по тревоге были подняты все подразделения милиции Мариуполя.

«Совместными усилиями вооруженной милиции и нацгвардии, после короткого боя, нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена. Учитывая столь агрессивное нападение на воинскую часть, группировка МВД по нашему решению подкреплена спецназом «Омега». Переброшены вертолеты», — уточнил Аваков.

По предварительным данным, потерь среди личного состава МВД нет. У нападавших уже изъято оружие. Милиция проводит работу по установлению личностей задержанных сепаратистов. В этом деле ей помогают специалисты из Службы безопасности Украины.

По состоянию на данный момент, проведение операции не продолжалось: спецподразделение МВД преследовало одну из вооруженных групп.

Весь город в усиленном режиме патрулируют сотрудники милиции.

Конфликт, который перерос в острую фазу ночью, начался еще вчера вечером. Примерно в восемь часов вечера неизвестные с оружием, в камуфляже и масках подошли к части и выдвинули ее руководству ультиматум: или они переходят на сторону «народа», или через 15 минут начнется штурм части. Собравшиеся у ворот части требовали от военных «поделиться оружием».

Начался штурм, однако сильно позже, где-то ближе к полуночи. Сообщалось, что захватить воинскую часть преступникам не удалось. По мере отступления они ранили двух случайных прохожих, сожгли микроавтобус и подожгли одно из зданий рядом с военной частью.

Мариуполь — один из самых неспокойных городов Донецкой области.

13 апреля протестующие захватили здесь здание мэрии. Над зданием захватчики вывесили флаги «Донецкой республики» и народного ополчения. Требования захватчиков те же, что и в других «горячих» точках Донбасса: децентрализация власти и проведение референдума по федеральному статусу области.

14 апреля в мэрии представители «Донецкой народной республики» провели заседание, на котором избрали и.о. мэра города – им стал Вячеслав Куклин. Также в тот день протестующие объявили о роспуске депутатского корпуса. При этом они заявили, что исполком горсовета должен работать в штатном режиме — чтобы поддерживать жизнедеятельность города.

Новых депутатов набирали из числа митингующих.

16 апреля в захваченном протестующими горсовете журналисты заметили «зеленых человечков» — молодых парней в масках и специальной форме. От остальных протестующих их отличали стандартизированная амуниция, берцы, автоматы Калашникова. Сразу после их появления из здания захваченной мэрии выгнали всех журналистов. В тот же день на крыше горсовета установили наблюдение: в распоряжении «дозорных» были бинокли.

В целом ситуация в городе остается очень тревожной. «Мы стараемся не выходить на улицу. После работы сразу мчимся домой. Горожанам страшно. Многие из них не спят по ночам», — говорит «Газете.Ru» местный житель, 34-летний частный предприниматель Борис.

Руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук говорит, что при всех проблемах «антитеррористическая операция», объявленная Александром Турчиновым, начала приносить первые результаты.

«Мариуполь призван играть важную роль в создании «террористического коридора» для проникновения диверсионных групп на территорию Украины. Военнослужащие в Мариуполе применили оружие абсолютно правомерно: действия штурмовавших (совершение вооруженного нападения и попытка захвата военного объекта) являются сугубо террористическими», — говорит Тымчук.

Российская сторона ранее заявляла, что власти в Киеве, используя в том числе армию против протестующих на юго-востоке Украины, фактически развязывают гражданскую войну.

Новости и материалы
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости