Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под звон кастрюль

В Киеве продолжаются столкновения манифестантов с милицией

В центре Киева практически военное положение: тысячи гражданских активистов готовы вот-вот столкнуться с силами правопорядка. Между тем милицейскому спецназу официально разрешили стрелять по манифестантам резиновыми пулями. Митингующие отступать не собираются: говорят, им просто некуда.

В Киеве продолжаются стычки между демонстрантами и работниками правоохранительных органов. Отступать, похоже, не собираются ни те, ни другие. На протяжении дня между двумя конфликтующими сторонами шел обмен акциями устрашения. Милицейский спецназ «Беркут» демонстрирует оружие, заряженное резиновыми пулями, и поливает улицу Грушевского (здесь находится эпицентр столкновений) водой из брандспойтов — замерзающая мгновенно вода не позволяет митингующим быстро бегать.

Митингующие непрерывно гремят кастрюлями, бутылками, жестянками, создавая невыносимую какофонию.

По замыслу протестующих это должно деморализовать спецназовцев.

Еще в воскресенье лидеры оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк утверждали, что президент Виктор Янукович пригласил своих политических противников за стол переговоров. Но пока что диалог между президентом и представителями Майдана так и не начался.

К переговорам при посредничестве оппозиционных лидеров не готовы и разъяренные демонстранты. Если Виталия Кличко они воспринимают как нерешительного, но «своего» политика, то любые попытки Яценюка оказаться в центре событий неизбежно заканчивались тем, что митингующие с позором выгоняли его из своих рядов.

Уходящему политику, который еще недавно мог считать себя одним из лидеров украинского протеста, кричали вслед: «Ганьба! Ганьба!»

Понять демонстрантов можно: как только между активной частью митингующих и силовиками начались столкновения, Яценюк тут же назвал первых «провокаторами». В соцсетях же стали распространяться призывы не доверять по крайней мере Яценюку и Олегу Тягнибоку.

Журналисты накануне выяснили, что бизнес обоих лидеров парламентских фракций тесно связан с активами Партии регионов.

А вот Виталий Кличко публично обвинил в организации «боевых действий в центре столицы» действующую власть. Она, мол, спровоцировала рост агрессии в обществе своим бездействием. «Власть объявила войну народу Украины. И это привело к страшным последствиям. Место всех, кому не все равно, сейчас на Майдане. Их много, но нас еще больше. Садитесь в машины, маршрутки, автобусы и поезда и приезжайте в Киев», — призвал Кличко.

Политик, еще недавно призывавший людей к сохранению порядка, быстро смекнул, что призывы к миру уже не работают.

Между тем власть готова защищаться. Приказом №19/24796 главы МВД Виталия Захарченко «беркутовцам» разрешили применять против «особо буйных» демонстрантов резиновые пули. По факту они использовали оружие еще до приказа, минувшей ночью. Но теперь это их право узаконено.

Вдобавок силовики пригнали на помощь «титушек» — спортивную молодежь, готовую к столкновениям с демонстрантами. Их пропустили через кордоны милиции в Мариинском парке.

Но людей это не пугает, а только злит. Коменданты киевского Майдана уже начали вооружать отряды самообороны палками с металлическими наконечниками и раздавать каски.

Неподалеку от центра столкновений несколько десятков активистов прямо на улице занимались изготовлением и раздачей «коктейлей Молотова».

При этом манифестантов призывали не «тратить снаряды сразу», а дождаться единого и слаженного штурма позиций силовиков.

«Мы сейчас ждем подмогу из наших регионов. Люди приедут, нас станет много — и мы дадим бой. С этой бандой можно разговаривать только с позиции силы, они мирного протеста не понимают», — говорит 35-летний житель Ивано-Франковска Владислав.

49-летний инженер из Киева Владимир говорит, что драку, вне всякого сомнения, «изначально устроили провокаторы». «Но нам уже некуда деваться. Нас же всех посадят в тюрьмы, если мы разойдемся. Те, кто не сбежал в самом начале протеста, будут сидеть. Я не сбежал. И теперь у меня нет выбора, кроме как драться», — рассуждает он.

В ночь с воскресенья на понедельник в Киеве пострадали свыше 100 работников МВД. Более 60 из них уже госпитализированы.

Митингующие от лечения в больнице стараются отказываться: по палатам уже стали ходить следователи и «шить» пострадавшим уголовные дела.

В партии УДАР говорят, что четверым участникам ночного побоища провели операции по удалению глазных яблок. Одному из демонстрантов оторвало кисть руки в тот момент, когда он пытался отбросить подальше дымовую шашку, брошенную ему под ноги сотрудниками «Беркута». У сотен людей травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших как минимум два десятка журналистов.

По данным МВД, сейчас задержаны более 20 человек, 9 из них — по статье «Массовые беспорядки». Пока украинские власти не собираются вводить в стране режим чрезвычайного положения.

Демонстранты готовятся к ночному штурму силовиков. Но пока противостояние ограничивается лишь взрывами свето-шумовых гранат раз в несколько десятков секунд и локальными стычками.

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости