Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам нужна полная победа»

В столице Таиланда началась массовая акция протеста оппозиции

Антиправительственные демонстранты в понедельник начали блокировать дорожное движение в столице Таиланда. Оппозиционеры возводят на улицах Бангкока баррикады из мешков с песком и цементом. Власти направили на улицы города более 18 тыс. полицейских и военных.

Накануне ночью тайские оппозиционеры объявили о намерении «закрыть Бангкок». Протестующие грозят остаться на улицах города до тех пор, пока в отставку не уйдет временное правительство страны и не будут отменены внеочередные выборы, назначенные на 2 февраля 2014 года.

Напомним, что еще 9 декабря прошлого года глава правительства Таиланда Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

«Я обратилась к его величеству королю с петицией о роспуске парламента. Кабинет принял решение распустить парламент, для того чтобы в сложившейся кризисной ситуации предотвратить столкновение между политическими противниками и возможное кровопролитие, а также чтобы на новых всеобщих выборах народ страны решил, кого он предпочитает видеть у власти», — заявила тогда Чинават в телеобращении к нации.

Тысячи протестующих начали выходить на улицы Бангкока с требованиями отставки нелегитимного, по их мнению, правительства еще в середине ноября.

Поводом для всеобщего недовольства стала попытка властей принять закон о политической амнистии, который позволил бы вернуться в страну бывшему премьеру Таксину Чинавату, брату нынешнего главы кабинета министров, который был смещен со своего поста военными в 2006 году.

После победы лояльных ему сил на парламентских выборах в 2008-м экс-премьер вернулся в Таиланд, но позднее был вынужден эмигрировать.

Однако противники действующих властей заявлением Чинават остались недовольны.

Сейчас протестующие намерены перекрыть дорожное движение в центре города: они возводят баррикады на дорожных развязках Бангкока. Проезды заняты двухэтажными автобусами и мешками с песком, цементом и бамбуком.

Как сообщают местные СМИ, в городе заблокировано движение на одной из крупных автодорог в районе Чаенг-Ваттана, где расположен новый комплекс правительственных зданий.

Лидер оппозиционеров Сутэпа Таугсубана заявил, что протесты продлятся до начала февраля: «В этой битве проигравший проиграет, а победитель победит. Нам не нужен компромиссный результат, которой сможет устроить обе стороны. Нам нужна полная победа, чтобы у наших детей было будущее».

Однако в случае начала гражданской войны, пообещал Таугсубан, акции протеста будут прекращены. «Если начнется гражданская война, я отступлю и скажу людям расходиться по домам. Человеческие жизни для меня ценнее», — подчеркнул оппозиционер.

В настоящее время в Бангкоке закрыты школы, университеты и магазины. Власти направили на улицы города более 18 тыс. полицейских и военных.

«Есть некие третьи силы, которые хотят, чтобы ситуация вышла из-под контроля, чтобы начался хаос, пролилась кровь, — заявил в связи с проходящими в Бангкоке акциями протеста исполняющий обязанности заместителя премьер-министра страны Киттират на-Ранонг. — Что ими движет, можно только догадываться».

Правительство пригрозило протестующим ввести в ближайшее время режим чрезвычайного положения. В свою очередь МИД РФ рекомендовал находящимся в Таиланде российским гражданам избегать поездок в столицу Таиланда.

Новости и материалы
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Все новости