Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чинаваты сами

Премьер Таиланда объявила о роспуске парламента

Глава правительства Таиланда Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Между тем в столице Таиланда Бангкоке продолжаются акции протеста оппозиции, начавшиеся в стране еще в середине ноября. В понедельник утром на улицы города уже вышли более 50 тыс. манифестантов.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента. В течение 60 дней в стране должны пройти досрочные выборы.

«Я обратилась к его величеству королю с петицией о роспуске парламента.

Кабинет принял решение распустить парламент, для того чтобы в сложившейся кризисной ситуации предотвратить столкновение между политическими противниками и возможное кровопролитие, а также чтобы на новых всеобщих выборах народ страны решил, кого он предпочитает видеть у власти», — заявила Чинават в телеобращении к нации.

По конституции Таиланда правом распустить парламент обладает король, однако с подобным представлением к нему вправе обратиться премьер-министр.

Еще накануне речь шла только о референдуме. «Я готова завтра распустить парламент и уйти в отставку, но будет ли это решением проблемы? Не получится ли так, как это случилось в 2006 году, когда оппозиционные партии бойкотировали выборы и в результате сложился политический тупик, закончившийся военным переворотом?» — с такими вопросами премьер-министр Таиланда обратилась к нации за день до объявления об отставке правительства.

Чинават отменила все зарубежные поездки, запланированные на декабрь, в том числе и трехдневный визит в Россию, который должен был начаться в минувшее воскресенье.

Тысячи протестующих начали выходить на улицы Бангкока с требованиями остановки работы нелегитимного, по их мнению, правительства еще в середине ноября. Поводом для всеобщего недовольства стала попытка властей принять закон о политической амнистии, который позволил бы вернуться в страну бывшему премьеру Таксину Чинавату, брату нынешнего главы кабинета министров.

Чинават был смещен со своего поста военными в 2006 году. После победы лояльных ему сил на парламентских выборах в 2008-м экс-премьер вернулся в Таиланд, но позднее был вынужден эмигрировать.

Оппозиция, однако, заявлением Чинават осталась недовольна.

«Роспуск парламента — это не наша цель», — заявил накануне лидер протестантов Сутеп Таугсубан.

«Мы все равно еще не достигли нашей цели, так что мы продолжим марш к Дому правительства», — заявил оппозиционер. Противники нынешнего правительства настаивают на передаче власти «Народному совету», который они предложили создать.

В понедельник с утра на улицы Бангкока вышли уже более 50 тыс. протестующих. Манифестанты направляются в сторону Дома правительства в Старом городе. По оценкам полиции, для этого им понадобится около восьми часов. Движение во многих районах города парализовано. В городе из соображений безопасности закрыто более 60 школ, не работают крупнейшие университеты.

«Я обещаю принять результаты этой битвы, — пообещал лидер оппозиционеров Таугсубан. — Если мы не победим, я отдам себя в руки правосудия». Еще две недели назад Криминальный суд Бангкока выписал ордер на арест Таугсубана по обвинению в попытке государственного переворота, которая в Таиланде карается смертной казнью или пожизненным заключением. Однако власти заявили о запрете на его арест в общественных местах, чтобы не провоцировать оппозицию.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости