Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьерная семья

В Таиланде митингующие захватывают правительственные учреждения

Во вторник оппозиция в Таиланде пригрозила заблокировать правительственные учреждения в случае, если кабинет министров не уйдет в отставку. Катализатором протестов стала попытка парламента страны принять закон об амнистии. Он дает шанс на возвращение в страну брата нынешнего премьера, который скрывается за рубежом из-за обвинений в коррупции.

В столице Таиланда Бангкоке проходят массовые антиправительственные манифестации. По данным BBC, на улицы города вышли сотни тысяч протестующих с требованием отставки нынешнего премьера Йинглак Чинават, которая занимает этот пост с 2011 года. Протестующие захватили здание министерства финансов и заблокировали подходы к МИДу и департаменту общественных связей правительства.

Протесты связаны с попыткой принятия в середине ноября закона о политической амнистии, который позволил бы бывшему премьеру Таксину Чинавату, брату нынешнего главы кабинета министров, вернуться в страну. Таксин Чинават был смещен со своего поста военными в 2006 году. После победы лояльных ему сил на парламентских выборах в 2008-м экс-премьер вернулся в Таиланд, но позднее был вынужден эмигрировать и сейчас переезжает из страны в страну.

Во главе антиправительственных выступлений стоит бывший член парламента, лидер Демократической партии Сутхеп Тхаугсубан. Он пообещал, что в случае, если требования оппозиции не будут удовлетворены, участники митингов приступят к блокированию правительственных зданий. По словам оппозиционера, которого цитирует агентство France Press, это будет сделано, чтобы показать «клану Таксина, что у него нет прав руководить страной».

Выступления оппозиции проходят в преддверии визита главы правительства Йинглак Чинават в Россию. Внешнеполитическое ведомство Таиланда сообщило ранее, что визит премьер-министра запланирован на 9–10 декабря. Это будет первый более чем за десять лет визит тайского премьера в Москву.

Как сообщают местные СМИ, Таиланд хотел бы заручиться поддержкой России в стремлении получить место в Совбезе ООН.

С премьером приедет и группа крупных бизнесменов, чтобы обсудить деловые связи. «Мы волнуемся, но надеемся, что на визит эти события не повлияют», — говорит представитель Российско-тайского делового совета.

Эксперт центра АСЕАН при МГИМО Екатерина Колдунова, в свою очередь, отмечает, что в протестах участвуют разные политические силы, которые чувствуют раздражение нарушением баланса сил в стране. «Сама Йинглак всех устраивала и даже нашла общий язык с военными, чьими руками был смещен ее брат, но попытка принятия закона вызывает раздражение, а общество и так расколото», — говорит Колдунова.

Эксперт объясняет, что, несмотря на стабильность кабинета нынешнего премьера, часть общественности уверена, что Таксин Чинават негласно продолжает руководить правительством.

«Опыт взятия под контроль правительственных зданий у тайцев есть, в свое время они даже сорвали саммит АСЕАН», — напоминает Колдунова.

Срыв саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии был осуществлен в 2009 году сторонниками свергнутого премьера Таксина Чинавата.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости