Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра на одном поле

Список РПР-ПАРНАС на выборах в Ярославскую облдуму возглавит Борис Немцов

В выборах в облдуму Ярославской области примет участие сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Представители «Гражданской платформы» считают, что РПР-ПАРНАС будет играть на их поле, однако серьезной угрозы со стороны Немцова не видят. Политологи расходятся в оценках возможных итогов кампании: участие Немцова подогреет интерес избирателя к выборам, однако некоторые граждане, устав от скандалов, могут проигнорировать всеобщий день голосования.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов будет баллотироваться на выборах в заксобрание Ярославской области, запланированных на восьмое сентября. Об этом политик рассказал «Газете.Ru». Немцов выдвинется во главе списка своей партии, его предвыборный штаб возглавит Илья Яшин, как это было и на выборах мэра Сочи в 2009 году.

«Я оптимистично оцениваю наши шансы на этих выборах, потому что, во-первых, нам удалось создать объединенный список с партией «Народный альянс» Навального и Партией 5 декабря, это наш первый такой опыт, хотя мы планируем сделать то же самое и на выборах в Мосгордуму. Нашим главным оппонентом мы считаем власть и партию «Единая Россия», с той же «Гражданской платформой» конкурировать не собираемся, дело против мэра Урлашова считаем политическим заказом», — отметил Немцов в разговоре с «Газетой.Ru».

Евгений Урлашов был арестован в начале июля: его обвиняют в вымогательстве взятки у местного бизнесмена. Отстраненный от должности мэр все обвинения отвергает и говорит о политическом заказе. На выборах в облдуму Урлашов возглавляет список «Гражданской платформы».

Немцов добавил, что главным лозунгом кампании РПР-ПАРНАС в Ярославской области будет «Хватит грабить Ярославль», так как, по его словам, регион-донор, расположенный близко от Москвы, выглядит как «нищая провинция». Немцов лично в случае избрания готов будет использовать весь свой опыт как бывшего вице-премьера и бывшего губернатора, чтобы бороться за финансово-экономические интересы региона.

Руководитель штаба «Гражданской платформы» Александр Молвинских сказал «Газете.Ru», что, по его мнению, РПР-ПАРНАС пытается воспользоваться сложившейся в области и в городе ситуацией в своих целях и будет играть на электоральном поле ГП, однако едва ли может существенно повлиять на результат партии Михаила Прохорова.

Молвинских добавил, что список самой «Гражданской платформы» областной избирком должен был заверить в среду, однако по неизвестным причинам отложил решение до четверга.

Кроме РПР-ПАРНАС, ГП, партии «Родина» и парламентских партий в выборах в Ярославской области будет участвовать и большое количество партий-спойлеров: Демократическая партия России, партии «Союз горожан», «Союз труда» и другие.

Прогнозы политологов относительно итогов кампании и будущего РПР-ПАРНАС расходятся.

«Участие Немцова в выборах подогреет к ним интерес избирателя и повысит явку. Что касается списка РПР-ПАРНАС, то в случае, если в нем будут хоть сколько-то заметные региональные политики в дополнение к Немцову, они могут показать какой-то результат, хотя я сомневаюсь, что они преодолеют избирательный барьер. В случае же, если с выборов снимут «Гражданскую платформу», у протестного избирателя останется повод прийти на выборы и останется партия, за которую можно голосовать», — считает политолог Михаил Тульский.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, напротив, полагает, что обилие скандалов и партий может надоесть избирателю еще до выборов и понизить итоговую явку. Это будет на руку региональной власти и «Единой России». В электоральных перспективах РПР-ПАРНАС Виноградов не уверен: эту партию в Ярославской области плохо знают, а рейтинга Немцова в этом регионе не хватит, чтобы преодолеть проходной барьер.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости