Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обыски по списку Развозжаева

В доме видного деятеля российского левого движения Бориса Кагарлицкого прошли обыски, возможно, по «болотному делу»

В рамках расследования «болотного дела» и «дела Удальцова» в Москве прошли обыски у политолога Бориса Кагарлицкого и юриста Анны Ривиной. Кагарлицкий связывает следственные действия с признательными показаниями находящегося в СИЗО активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, который в дальнейшем от них отказался.

В среду утром в Москве прошли обыски у директора Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Бориса Кагарлицкого и Анны Ривиной, соратницы арестованного левого активиста Константина Лебедева. Оба этих дела ведет следственная группа во главе с полковником Рустамом Габдуллиным, которая занимается резонансными уголовными делами по «беспорядкам» 6 мая на Болотной площади и «подготовке к беспорядкам», отраженным в фильме НТВ «Анатомия протеста-2».

Об обыске в квартире Кагарлицкого «Газете.Ru» сообщила его несовершеннолетняя дочь Ксения. Кагарлицкий находится на семинаре в Берлине, поэтому следственные действия проходили в его отсутствие.

«Пришли в семь утра, смотрели компьютеры. Ходили по квартире пять мужиков. Подходили к компьютерам и шкафам, просили их открыть и показать. Также меня спросили, не состою ли я в «Левом фронте».

Мне сказали, что обыск проходит в рамках «дела 6 мая». Пообещали рассказать подробнее, если я дам подписку о неразглашении, но я отказалась», — сказала она.

Борис Кагарлицкий считает, что следственные действия могут быть также связаны с расследованием уголовного дела по фильму «Анатомия протеста-2», в рамках которого предъявлены обвинения в подготовке организации массовых беспорядков лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову, который находится под подпиской о невыезде. Другие фигуранты дела — Развозжаев и Лебедев — находятся в СИЗО.

«Мне кажется это (обыск. — «Газета.Ru») странным. Я могу это понять, если существует пресловутый «список Развозжаева» (список имен организаторов и участников беспорядков 6 мая на Болотной площади, который якобы огласил в ходе допросов Леонид Развозжаев. — «Газета.Ru») и я в нем фигурирую. Или кто-то хочет доказать, что мои книги кого-то могли подтолкнуть к массовым беспорядкам, но я очень сомневаюсь», — сказал политолог.

На прошлой неделе Кагарлицкий был на допросе в Следственном комитете по «болотному делу».

Директор ИГСО рассказал «Газете.Ru», что в ближайшие часы он вылетает в Россию. Около 12.00 мск Ксения Кагарлицкая написала в свой Twitter: «Обыск окончен. Нервы на пределе».

В то же время сотрудники Следственного комитета провели обыск у юриста Анны Ривиной.

«Закончился обыск у меня дома, теперь повезут в приемную СК на допрос в качестве свидетеля», — написала она в Twitter. Это сообщение она пометила хэштегами #лебедев и #развозжаев, тем самым давая понять, что следственные действия связаны с расследованием «дела Удальцова».

Ривина в начале октября принимала участие в акции в Страсбурге в поддержку обвиняемых по «болотному делу» во время обсуждения критического доклада Европарламента по ситуации в России. На таможне у оппозиционных активистов изъяли транспарант с упоминанием имени президента Владимира Путина и со словом «экстремизм». Помимо плаката именно у Ривиной были изъяты книги Джина Шарпа о ненасильственном сопротивлении, который считается поддерживающими политический курс российских властей автором «учебника по «оранжевым революциям», сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, Ривина также ездила в Грузию с Лебедевым и участвовала в оппозиционных семинарах.

Массовая акция протеста оппозиции 6 мая в центре Москвы завершилась столкновениями полиции и демонстрантов. По «болотному делу» проходят 18 фигурантов, 11 из которых находятся в СИЗО. Так называемое дело Удальцова было возбуждено после демонстрации телекомпанией НТВ фильма «Анатомия протеста-2». В нем утверждалось, что оппозиционные левые активисты собирались устроить в России государственный переворот на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе и экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, покинувшего Россию после отрешения от власти своего давнего покровителя Юрия Лужкова. В России на Бородина и его бизнес-партнеров заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве со средствами из столичного бюджета на 12,76 млрд рублей.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости