Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль похоронил Каддафи

Россия, назвавшая Каддафи «политическим трупом», истребует с него деньги за выполненные военные контракты

Кремлевский источник назвал Муамара Каддафи «живым политическим трупом», который должен уйти. Москва, таким образом, присоединяется к странам Запада, потребовавшим ухода ливийского вождя. США и Великобритания фактически объявили о готовности военной силой помочь восставшему востоку страны. Россия вместе с другими странами — членами Совбеза ООН поддержала запрет на поставку в Ливию вооружений, однако будет требовать оплаты всех оружейных контрактов на сумму $300 млн.

Россия присоединилась к западным столицам, требующим отставки ливийского лидера Муамара Каддафи, ведущего борьбу с народным восстанием, охватившим его страну. Во вторник Кремль назвал правящего 42-й год Ливией диктатора «живым трупом».

«Мы исходим из того, что, даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире», — цитируют агентства слова неназванного кремлевского источника.

Реплика из Кремля прозвучала уже после того, как ситуацию в Ливии прокомментировали главы США, Германии, Франции и Великобритании. По словам источника, президент Дмитрий Медведев «с самого начала негативно воспринял нынешние действия властей Ливии», поскольку «применение военной силы в отношении своего народа неприемлемо», а выжидательная тактика Медведева объясняется «ответственным подходом к судьбе наших граждан», находившихся в Ливии. Четко высказаться на этот счет стало возможным только после завершения эвакуации российских граждан из этой североафриканской страны, о котором заявил во вторник МИД России.

В то же время в Москве выступают против создания в небе над Ливией закрытой для полетов зоны, что означает военное вмешательство международного сообщества, принимающего сторону ливийских повстанцев. В поддержку этого варианта высказываются США и большинство стран Евросоюза.

Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Женеве (там он участвует в сессии Совета по правам человека ООН), говоря о создании такой зоны, призвал «избегать суетливости и сконцентрироваться на полном и всестороннем выполнении принятой резолюции» Совбеза ООН. По его словам, в резолюции, принятой лишь два дня назад, нет «предложений помимо тех, которые уже в этой резолюции одобрены», сказал Лавров. «Мы рассчитываем, что ливийское руководство услышало голос мирового сообщества, который прозвучал в унисон в очередной раз, поскольку резолюция консенсусная, и примет все необходимые меры к требованиям, которые содержатся в этом документе», — цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. О том же заявил и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, предостерегший военный блок от попыток «блицкрига» в Ливии, поскольку это будет прямым нарушением суверенитета этой страны.

В самой НАТО нет единства по поводу идеи сбивать ливийскую военную авиацию, атакующую инфраструктуру повстанцев. Турецкий премьер-министр Тайип Реджеп Эрдоган назвал вооруженное вмешательство в конфликт «абсурдом». Однако западные страны, поддержанные Австралией, говорят об этом без опаски. «Газета.Ru» сообщала о перегруппировке американского военного флота в районе Красного и Средиземного морей. Во вторник телеканалу Sky News от источника в минобороны Великобритании стало известно о готовности британского правительства перебросить на свою военную базу Акротири на острове Кипр истребители Eurofighter Typhoon «для контроля воздушного пространства над Ливией».

В российское разведке эти сообщения восприняли весьма серьезно.

«Наземную операцию они на данном этапе проводить не будут, однако планируется нанесение ракетных ударов по верным Каддафи вооруженным силам на территории Ливии», — заявил РИА «Новости» источник в российском разведсообществе.

Лавров считает, что до того, как говорить о военной операции, требуется добиться исполнения всех мер воздействия, одобренных Совбезом в резолюции 1970. Санкции включают в себя замораживание зарубежных активов семьи Каддафи, запрет на въезд для диктатора и его ближайшего окружения, а также эмбарго на поставку вооружений и их комплектующих Триполи.

Введение Советом Безопасности ООН эмбарго на поставку вооружений в Ливию не означает, что Триполи не будет исполнять свои финансовые обязательства перед Москвой, с советских времен бывшей главным поставщиком военной техники правительству Муамара Каддафи. Об этом заявил во вторник в Женеве Сергей Лавров. «Было бы странно, если в этой ситуации, которую мы наблюдаем в Ливии, такого решения не последовало бы», — прокомментировал дипломат решение СБ о введении санкций. Какие контракты еще не исполнил официальный Триполи, министр не уточнил, сообщает РИА «Новости».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости