Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон оставила Грузию оккупированной

Клинтон требует от России деоккупации Грузии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о необходимости деоккупации Россией территории Грузии. Москва должна вывести военные базы из Южной Осетии и Абхазии, считает Клинтон. Михаил Саакашвили поблагодарил Клинтон за поддержку. В России к высказываниям Клинтон отнеслись спокойно.

В понедельник в Грузию в рамках своего турне по странам Восточной Европы и Закавказья прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. В Тбилиси она встретилась с президентом Михаилом Саакашвили, лидерами оппозиции и грузинскими женщинами.

На всех встречах Клинтон делала жесткие заявления в отношении России и ее кавказской политики.

Госсекретарь США неоднократно употребила слово «оккупация» в отношении присутствия российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии.

«Мы не смиримся с таким положением дел и будем добиваться деоккупации Грузии, и народ Грузии должен последовательно добиваться своей территориальной целостности и свободы», — цитирует Клинтон сайт «Грузия-Online». Кроме того, Клинтон высказала обеспокоенность строительством в Южной Осетии и Абхазии постоянных российских военных баз. Клинтон напомнила, что США не признает «сферы влияния», и призвала Россию выполнять соглашение от 12 августа 2008 года, которое подразумевает деоккупацию и вывод войск из Абхазии и Южной Осетии.

Впрочем, Клинтон не объяснила, как Вашингтон будет заставлять Россию вывести войска. «Только демократическое развитие и развитие экономики может привести к разрешению конфликтов в Грузии, так как проживающие в оккупированных регионах люди должны потянуться к развитой Грузии», — сказала она на брифинге после встречи с Саакашвили.

По словам одного из лидеров Лейбористской партии Нестан Киртадзе, Клинтон везде ограничивалась «общими словами». «Несмотря на большой интерес по отношению к ответу Клинтон, она лишь повторяла, что США уважают и поддерживают целостность грузинской территории», — сказала «Газете.Ru» Киртадзе. «В будущем мы планируем интенсификацию процесса женевских переговоров и нашего участия в них», — туманно сообщила Клинтон на пресс-конференции.

Официальный Тбилиси ждет от США не только словесного осуждения России, но и конкретных действий.

«Для нас важен не только разговор о России и деоккупации грузинских территорий, но и обсуждение конкретных шагов в отношении оккупированных зон», — сказал накануне агентству «Новости Грузии» вице-премьер — госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Саакашвили же делал вид, что очень доволен и такой поддержкой Клинтон. «Большое вам спасибо, что несколько дней назад вы в Кракове лично сказали, что должна завершиться оккупация Грузии, спасибо за долгую партнерскую поддержку», — сказал Саакашвили, выразив готовность к «углублению существующих отношений». «Несмотря на вызовы, мы продолжаем нашу интеграцию в демократическое пространство и никогда не свернем с этого пути», — добавил президент Грузии.

Директор грузинского Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили считает, что Клинтон сделала корректирующий шаг, чтобы успокоить своего стратегического партнера. «После августа 2008 года отношения Вашингтона и Тбилиси охладились. Сложилось мнение, что политика «перезагрузки» с Россией идет за счет отношений с Грузией. Теперь Обама и Клинтон показали, что перезагрузка не идет за счет интересов Грузии. Это заявление — подтверждение того, что Америка по-прежнему поддерживает прозападный курс Грузии и не ведет с Россией никаких сепаратных переговоров за грузинской спиной», — сказал политолог «Газете.Ru».

В Москве также не видят ничего страшного в заявлениях Клинтон об оккупации Грузии. «Если бы госпожа Клинтон находилась не в Тбилиси, то акценты были бы расставлены иначе. Такова специфика политической риторики», — объяснил «Газете.Ru» председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«У нас с США существуют разногласия, мы по-разному оцениваем события августа 2008 года и последующие действия грузинских властей. Мы можем только сожалеть, что американские коллеги не корректируют свою позицию с учетом объективной информации, которая уже признана тем же ЕС», — сказал Косачев.

В то же время дипломат считает, что эти слова не приведут к каким-то переменам в российско-американских отношениях. «Они прошли кризис и развиваются», — отметил Косачев.

Если Саакашвили накануне визита Клинтон в Грузию назвал использование термина «оккупация» «серьезным клеймом для России», то оппозиция гордость президента не разделяет.

«Есть ощущение, что, когда кто-то, пусть и американские лидеры, говорит об оккупации, это и есть самая замечательная вершина, которой достигла грузинская внешняя политика», — иронизирует Киртадзе.

В понедельник на встрече Клинтон с женщинами Грузии Киртадзе передала госсекретарю свой доклад с критикой действий Саакашвили. «Я сказала Клинтон, что здесь описана настоящая, истинная ситуация, трудная политическая ситуация в Грузии, а не то, что вам показывают власти», — сказала Киртадзе.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости