Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сам себе военторг

Минобороны будет само продавать свои земельные участки и другое имущество

,
Правительство разрешило Министерству обороны самостоятельно распоряжаться землей и имуществом Вооруженных сил. Военные смогут сами оценивать, проводить аудит и продавать военное имущество. Эксперты подвергли это решение правительства критике.

Постановление правительства о получении Министерством обороны полномочий по распоряжению своим имуществом было опубликовано на сайте правительства в четверг. Премьер-министр Владимир Путин подписал документ еще 29 декабря прошлого года.

Теперь Минобороны сможет само продавать земельные участки и другое федеральное имущество, находящееся в ведении Вооруженных сил и подведомственных организаций.

Ранее управлением и реализацией высвобождаемого военного имущества занимался Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Летом прошлого года фонд был упразднен, а его функции переданы Росимуществу. Теперь же Минобороны будет заниматься продажей своих активов самостоятельно.

Согласно другому декабрьскому постановлению — «О порядке высвобождения недвижимого военного имущества ВС РФ» продавать военное имущество теперь будет ФГУП «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ». С осени 2007 года управление возглавляет полковник Александр Сосновский.

Как говорится на официальном сайте Минобороны, «за последние годы от реализации и использования высвобождаемого военного имущества на внутреннем рынке получено 1,3 трлн рублей и $55 млн». Теперь приносимые управлением доходы в копилку Минобороны станут наверняка больше. Так же считает и руководитель
центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. «Думаю, имущество будет распродаваться еще более активно», — сказал он «Газете.Ru».

Напомним, что управление военным имуществом и его приватизация — едва ли не главная идея министра обороны Анатолия Сердюкова, назначенного на этот пост в феврале 2007 года. Минобороны в начале прошлого года объявило о проведении аукционов по продаже своей собственности. Продажи шли тяжело. Правда, 27 мая на организованном РФФИ аукционе компания «Бона-Проджик» за 2 млрд 606 млн руб. купила неиспользуемый военный городок на Рублевке. По словам Цыганка, на «тех аукционах побеждали наиболее приближенные лица, а других не допускали». «Думаю, что новые аукционы будут идти среди тех, кто приближен к руководству Минобороны».

Как следует из постановления, Минобороны будет не только продавать имущество, но и контролировать его использование, проводить его ревизии и аудит, а также его оценку с целью продажи.

Помимо этого Минобороны сможет изымать неиспользуемое имущество, передавать его в муниципальную собственность или сдавать в аренду.

В Минобороны нововведения пока официально не комментируют. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по обороне Юрия Савенко, «передача полномочий Минобороны по распоряжению имуществом российских Вооруженных сил — шаг прогрессивный». «Нововведение позволит оптимизировать все процессы, связанные с использованием военного имущества, земельных участков в целях решения социальных проблем военнослужащих», — заявил Савенко «Газете.Ru». Депутат считает, что Минобороны лучше знает, «как в современных условиях с наибольшей пользой распорядиться имуществом Вооруженных сил».

Военные эксперты военное ведомство критикуют. По мнению Цыганка, «продавать имущество — это не обязанность Минобороны». «Для этого есть отдельная организация. Минобороны арендует у государства землю. Буквально год назад президент дал понять, что Минобороны не обязано распродавать свои земли. Ни одна силовая структура не имеет права продавать свои земли», — отметил эксперт.

Зампред думского комитета по госстроительству Виктор Илюхин считает, что Сердюков превратил Минобороны в «большую торговую площадку». «Отслеживается систематический вывод из Москвы военных академий и распродажа их имущества: уже выведены инженерная и строительная академия, на очереди Академия ракетных войск, ныне Академия Петра Великого», — сказал «Газете.Ru» Илюхин.

Цыганок полагает, что «нынешний министр обороны решает только две задачи: во-первых, он пытается за счет сокращения прапорщиков увеличить оклад другим офицерам, а во-вторых, как можно быстрее продать земли».

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости