Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благоевич останется губернатором

Верховный суд американского штата Иллинойс отказался смещать со своего поста губернатора штата Рода Благоевича, подозревающегося в коррупции, арестованного и отпущенного под залог, передает AP. Высший орган судебной власти штата не стал удовлетворять ходатайство генерального прокурора Иллинойса Лизы Мэдиган. Она посчитала, что уголовное преследование Благоевича позволяет говорить о неспособности исполнять свои обязанности как при физическом увечье.

«Это всего лишь болтовня», — назвал записи переговоров Благоевича со своим братом и приближенными защитник Благоевича Эд Дженсон, который развил весьма активную деятельность. Комитет, составленный в понедельник из законодателей штата, решивших объявить губернатору импичмент, защитник буквально забросал запросами об их собственной беспристрастности. У суда адвокат потребовал увеличения срока ознакомления с делом, а от следствия — предоставить неопровержимые доказательства подлинности аудиозаписей, основной улики в деле.

Аргументы защиты состоят в том, что обнародованные следствием записи не являются прямыми доказательствами преступной деятельности политика и, чтобы выносить какие-то решения, требуется настоящий уголовный процесс.

Члены конгресса штата попытались отмахнуться от защитника, но как-то вяло. «Мы же не суд, мы даже не коллегия присяжных, у нас, собственно, и нет ограничений по процедуре предоставления улик», — констатировала член палаты представителей местного конгресса Барбара Флинн Карри. По словам иллинойского конгрессмена Джима Даркина, слушания комиссии — это всего лишь возможность выяснить, достаточно ли у них законных аргументов, чтобы запускать процедуру импичмента.

Благоевич, напомним, был арестован ФБР 9 декабря. Его подозревают в участии в нескольких коррупционных сделках. Но больше всего всколыхнуло американское общество известие о том, что губернатор якобы был не прочь нагреть руки при назначении нового сенатора на кресло, которое освободил избранный президент Барак Обама. Сумма, о которой могла идти речь и которую некие претенденты уже вроде бы готовы были заплатить, составляла $1 млн.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости