Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты стреляют в своих

Сомалийские пираты перестреляли друг друга на борту захваченного судна

Американские власти направляют дополнительную группу кораблей и вертолетов для освобождения захваченного пиратами в Сомали украинского судна «Фаина». Туда же мчится и русский корабль. Обстановка накаляется: на самом судне произошла перестрелка между пиратами, трое из них погибли. Тем временем Вашингтон обвинил украинское руководство в намерении тайно продать оружие Судану.

Американские власти пообещали украинским коллегам помощь в освобождении экипажа судна «Фаина», который уже в течение пяти дней удерживают сомалийские пираты. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, который в настоящее время находится в Вашингтоне, передает УНИАН. Ранее заместитель пресс-секретаря пятого флота ВМС США в Бахрейне Натан Кристенсен сообщил журналистам, что к «Фаине» стянуты дополнительные корабли ВМС США, которые, по его словам, будут охранять корабль на всем протяжении переговоров с пиратами.

По информации УНИАН, американских кораблей вблизи «Фаины» не менее пяти. Дополнительно вылетела и группа боевых вертолетов, что может говорить о подготовке силовой операции.

Впрочем, Кристенсен дал понять, что причиной появления дополнительных американских кораблей вблизи захваченного украинского судна стала не столько забота о спасении жизней плененных моряков, сколько оружие, которое находится на борту «Фаины». Американские военные считают, что это оружие предназначено неизвестным покупателям в Судане, хотя по документам его приобретателями выступили кенийские власти.

Напомним, что на захваченном судне находится партия танков Т-72. Кроме того, там могут быть запрещенные к поставкам снаряды с наконечниками из урана, попадание которых в руки пиратов или их уничтожение может повлечь непредсказуемые последствия.

Таким образом, американские военные фактически обвинили украинские власти в попытке нарушить эмбарго ООН на поставки оружия в конфликтный регион Дарфур в Судане. Запрет на закупки оружия в этой стране не распространяется на правительство и местные власти на юге Судана, отмечает «Интерфакс».

Правительство Кении уже выступило с опровержением информации о том, что оружие везли в Судан, заявив, что находящееся на борту «Фаины» оружие «оплачено кенийскими налогоплательщиками», и отказавшись говорить о предназначении своей покупки.

Американские корабли не единственные в районе захваченного судна. По некоторым данным, поблизости находятся еще два неизвестных судна. Единственный российский корабль «Неустрашимый» доберется до места событий не ранее, чем через полторы недели.

Между тем, в ночь на вторник на борту «Фаины» произошла перестрелка, в результате которой погибли три человека.

По информации «Интерфакса», не получившей пока официального подтверждения, все погибшие – пираты, не поделившие что-то между собой. Потери экипажа захваченного судна, как сообщалось ранее, насчитывают пока одного человека – от гипертонического криза скончался капитан «Фаины» Владимир Колобков.

Напомним, что украинское судно «Фаина» было захвачено сомалийскими пиратами у берегов Кении 25 сентября. Интернациональный экипаж судна включал 17 украинцев, троих россиян и одного латвийца. «Фаина» перевозила 22 танка Т-72, боезапас и запчасти к ним. За освобождение корабля и экипажа пираты первоначально потребовали $35 млн, позднее сумма выкупа была снижена до $5 млн.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости