Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд пристяжных

Юрий Лужков займется формированием коллегий присяжных

Мэрия Москвы сможет формировать коллегии присяжных заседателей Мосгорсуда. Соответствующие поправки в законодательство внесли депутаты-единороссы. Адвокаты считают, что прежде лишь суды присяжных оставались хотя бы сколько-нибудь независимыми от столичных властей.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству выступил с инициативой принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в статью 5 закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ». По замыслу авторов поправок — депутатов от партии «Единая Россия» Владимира Плигина, Олега Валенчука и Айрата Хайруллина — право формировать списки кандидатов в присяжные теперь могут получить правительства Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством такие списки сейчас составляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований. Как отмечают депутаты, принятие данной законодательной инициативы уже поддержало правительство РФ. Не нашлось замечаний к нему и у Верховного суда.

Приговоры судов присяжных, по статистике, бывают гораздо чаще оправдательными, чем решения профессиональных судей. Такая ситуация оказывается неудобной для прокуратуры, которая, как отмечают эксперты, не умеет выстраивать систему доказательств в суде присяжных.

По УПК в Москве присяжные участвуют в процессах только Мосгорсуда.

Кроме этого администрация Юрия Лужкова, который, по сути, и станет ответственным за подобные списки в столице, в письме на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова утверждает, что принятие таких поправок «будет способствовать обеспечению надлежащего функционирования судебной системы в городах федерального значения, Москве и Санкт-Петербурге, в связи с чем указанный проект с точки зрения правительства Москвы является актуальным и значимым».

Практикующие в столице адвокаты уверены, что поправки пойдут на пользу мэрии, но не правосудию.

Суд присяжных считался единственной отправляемой в Москве формой правосудия, более или менее независимой от властей. О невозможности выиграть в обычном суде любое дело против мэрии говорят все противники Лужкова. К примеру, в судах общей юрисдикции за 16 лет правления мэра 49 раз рассматривались его иски к прессе, и все выиграны Лужковым.

Известный адвокат Игорь Трунов уверен, что нововведение усугубит ситуацию с присяжными заседателями. «Безусловно, это плохо. Система набора присяжных властями уже сейчас налажена и грешит «подобранностью». Кроме этого в присяжные заседатели до сих пор чаще всего идут люди, которым нечем больше заняться: пенсионеры, безработные, люди с низким социальным статусом. И вместо того, чтобы эту ситуацию выправить, власти решили ее усугубить: взять все под свой контроль. А проблема все равно останется. Нужно в первую очередь внушить людям, что это не их право, а их обязанность», — рассказал «Газете.Ru» Трунов.

В практике Трунова был громкий судебный процесс, когда рассматривались иски пострадавших в результате теракта в Театральном центра на Дубровке. Истцы требовали от правительства Москвы компенсации морального и материального вреда на сумму от $450 тыс. до $1,5 млн. Общая сумма исков тогда составила $39 млн 21 тыс. Однако Трунов мэрии проиграл.

Адвокат Владимир Краснов тоже сомневается в том, что эти поправки сыграют на руку суду присяжных: «Не превратится ли таким образом эта инстанция в машину для решения проблем заинтересованных в этом людей?»

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует Госдуме вынести законопроект на первое чтение 17 сентября.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости