Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия и Россия дошли до ножей

В зоне грузино-абхазского конфликта получил ножевое ранение российский военнослужащий из состава миротворческих подразделений Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). «Командование КСМП подтверждает, что в результате хулиганских действий неустановленных пока лиц получил травму — непроникающее ножевое ранение — один из миротворцев», — сообщил в среду помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

Вместе с тем 28 мая Михаил Саакашвили выступил с инициативой начать консультации с Россией по вопросу изменения действующего миротворческого формата в зоне конфликта с Абхазией. Президент Грузии намерен обсудить этот вопрос с главой России Дмитрием Медведевым. По информации государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, эта инициатива уже подготовлена. По его словам, уже проводятся соответствующие переговоры со всеми сторонами, в том числе и с Россией.

Саакашвили также отметил, что должны состояться консультации с российской стороной по вопросам вывода введенной дополнительной техники и живой силы в Абхазию и отмены решения об особых отношениях России с Абхазией от 16 апреля. По словам Саакашвили, «нынешний миротворческий формат в Абхазии неэффективен». Известно, что к вопросу замены российских миротворцев грузины уже подключили Европейский союз.

«Главный ключ к урегулированию абхазского конфликта находится в руках России, поэтому Грузия вместе с руководством РФ будет искать пути смягчения напряженности в зоне конфликта и пересмотра формата миротворческой операции, совместно с РФ искать пути выхода из тупика и мирного урегулирования конфликта в рамках международно признанных границ Грузии», — заявил Саакашвили.

Напомним, что 27 мая представитель МИД Грузии передал российской стороне ноту протеста, в которой Грузия требует от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля беспилотный самолет.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости