Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иркутск поживет без губернатора

Вступление в должность Игоря Есиповского, назначенного во вторник и. о. губернатора Иркутской области, откладывается как минимум до осени. Окончательное решение по кандидатуре нового главы региона будет принимать уже новый президент Дмитрий Медведев.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу полпреда президента в Сибирском федеральном округе, по закону кандидатура губернатора объединенной Иркутской области (регион объединяется с Усть-Ордынским Бурятским округом) должна быть предложена президентом в течение 35 дней после формирования законодательного собрания нового субъекта федерации, выборы которого состоятся 12 октября 2008 года. С другой стороны, отметили в пресс-службе, полпред Анатолий Квашнин направит президенту свои предложения по кандидатуре нового иркутского губернатора не ранее середины августа — на формирование списка претендентов закон отводит полпреду три месяца. Таким образом, окончательное решение по кандидатуре будущего губернатора Иркутской области будет принимать уже новый президент Медведев.

Напомним, что во вторник президент Владимир Путин отправил в отставку прежнего губернатора Иркутской области Александра Тишанина. Глава региона написал заявление о сложении с себя губернаторских полномочий вскоре после того, как половина депутатского корпуса регионального законодательного собрания написала письмо президенту с просьбой отрешить его от должности как не справившегося с управлением региона. Игорь Есиповский, в тот же день назначенный президентом и. о. губернатора, считается выдвиженцем главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова. По мнению экспертов «Газеты. Ru», «Чемезов спешил пролоббировать своего выдвиженца до ухода президента Путина, опасаясь, что Медведев, с которым они принадлежат к различным группам влияния, не станет учитывать его интересы настолько, насколько их учитывал действующий президент».

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости