Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День неволи

Белорусские власти разогнали шествие оппозиции

Итог празднования Дня воли в Минске – сотня задержанных, десятки избитых.

За последние годы белорусская власть отработала до блеска методы пресечения уличных акций оппозиции. Действовала она по привычной схеме и вчера, 25 марта, в день празднования 90-летия Белорусской Народной Республики. День провозглашения независимой Белоруссии, называемый Днем воли, традиционно отмечается противниками режима Лукашенко. Аресты активистов и организаторов мероприятия начались примерно за десять дней до 25 марта.

Например, председатель объединения белорусов мира «Батьковщина», художник Алексей Марочкин утром 25 марта был оперативно осужден на 5 суток. А его задержание произошло вечером 24 марта. По словам свидетелей, которые приведены в протоколе, он ругался матом возле Центрального РУВД Минска.

В 16.00 25 марта возле офиса партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) задержан председатель комиссии по культуре и один из организаторов Дня воли Франак Вячорка.

Ближе к 18.00 вторника, времени начала акции, были изменены маршруты общественного транспорта в районе площади Якуба Коласа, места проведения мероприятия. Поезда метро на станции «Пл. Якуба Коласа» не останавливались. Спецназ перекрыл проходы к площади металлическими заграждениями.

Согласно заявке организаторов шествия, оно должно было двигаться с площади Коласа в сторону площади Победы — расстояние около километра по самому центру города. Двадцатого марта городские власти разрешили участникам пройти только на площадь Бангалор — малолюдный район в северной части столицы. В итоге участники не смогли воспользоваться ни своим маршрутом, ни маршрутом властей. Вместо организованной демонстрации случились стычки с милицией и спецназом.

Несмотря на усиленные меры противодействия, участникам акции удалось собраться в группы от нескольких десятков до нескольких сотен человек с разных сторон площади Якуба Коласа. Групп этих было до десяти. Спецназ сразу же попытался рассечь собравшихся и оттеснять их во дворы. Однако в итоге две колонны, так и не попавшие на площадь Коласа, двинулись в разные стороны: одна — в сторону Академии наук (частично по маршруту властей), вторая, прорвав два кордона милиции, под предводительством председателя БНФ Лявона Барщевского — в сторону площади Победы. Первой группе удалось провести получасовой митинг возле здания Академии наук (он начался в 19.00 и собрал примерно 2000 человек), второй пришлось взять на себя основной удар спецназа. На протяжении часа в редакции газет и правозащитных организаций постоянно приходили сообщения о десятках задержанных. В их числе оказались активисты молодежного демократического движения Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, Иван Шило, Кристина Шатикова, Екатерина Соловьева, а также журналисты газеты «Наша ніва» Семен Печенко и Андрей Ленкевич.

По словам очевидцев, при задержании бойцы спецназа избивали демонстрантов дубинками и ногами.

Примерно в 19.30 к зданию Академии наук подъехала машина с звукоусиливающей аппаратурой. Оттуда прозвучало: митинг объявляется несанкционированным, всем собравшимся под угрозой административной ответственности предлагается разойтись. После этого часть людей спустились в метро, а часть пошли дальше по проспекту Независимости, но вскоре были рассеяны милицией. К 21.00 появилась информация о примерном числе задержанных — около 100 человек. Примерно половина из них находятся в Советском РУВД Минска.

По информации журналистов и наблюдателей, всего в акциях в Минске приняли участие около трех тысяч человек.

В Барановичах — втором по величине городе Брестской области — задержали всех участников аналогичной акции — 14 человек. Люди не успели пройти даже и сотни метров, как оказались рассажены по автозакам.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости