Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хилая дубинка Москвы

Западная пресса оценила учения ВМФ как желание поиграть мускулами

Учения российского Военно-морского флота, которые впервые за последние 15 лет проходят в Бискайском заливе, не остались без внимания западной прессы. Это очевидное желание Москвы поиграть мускулами и показать возрождающуюся военную мощь, сходятся во мнении иностранные СМИ.

«Огневые учения, проходившие у берегов сразу двух членов НАТО (Франции и Испании — «Газета.Ru»), стали последним звеном в целом ряде демаршей, которые предпринял Кремль, чтобы продемонстрировать «военные мускулы» Москвы на мировой арене», — пишет британская The Times.

Газета указывает читателям, что «российские бомбардировщики присоединились к истребителям, боевым кораблям и подводным лодкам из Северного и Черного морей» как раз тогда, когда Россия «вступила в кампанию по выборам преемника президента Путина».

Очевидную взаимосвязь президентской кампании и учений ВМФ РФ видит и американская The Washington Times, которая сообщает о российских маневрах в статье, посвященной внешнеполитическим воззрениям Дмитрия Медведева. «Трехдневные учения хоть и были заранее согласованы с НАТО, но многими воспринимаются как попытка Кремля распропагандировать возрождение военной мощи России», — пишет издание.

The Times соглашается, нынешний российский президент «использует военные маневры, в том числе противоречивые облеты акватории Северного моря, для того чтобы возродить и у себя дома, и на международном уровне чувство уважения к вооруженным силам, надломленное в годы хаоса 1990-х». Однако, что бы ни думали в России, где «бряцание оружием» неизменно популярно, The Times призывает не забывать, что военные расходы РФ «в абсолютном выражении чувствительно меньше, чем у Китая, Британии и Франции, не говоря уж о США», которые одни тратят на вооружения в десять раз больше.

Ирландская The Irish Independent идет дальше, утверждая, что Россия может погрозить Западу лишь «маленькой дубинкой», «слишком хилой, чтобы всерьез испугать» кого-то в европейских столицах и Вашингтоне.

При этом газета возвращается к вопросу значимости нынешних учений для дальнейших отношений между Россией и Западом. Она подчеркивает, что Москва предупредила своих западных партнеров о своих планах провести масштабные морские маневры, но указывает, что, несмотря на это, «операция (российского ВМФ — «Газета.Ru»), скорее всего, станет новым поводом для беспокойства на Западе скорее с политической, чем с военной точки зрения».

Газета напоминает, что, как только в отношениях между Россией и Западом началось похолодание, президент Путин отдал приказ вновь поставить на боевое дежурство стратегические бомбардировщики, как это было в советские времена. «Он также угрожал перенацелить часть российского ядерного арсенала на цели в Европе, если предложенная американцами система ПРО будет все-таки развернута», — пишет издание.

Индийская The Hindu напоминает, что в прошлом году Россия также возобновила международные полеты стратегических бомбардировщиков. В свою очередь, шотландская Daily Record рассказывает, что накануне британские самолеты были подняты в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков, направлявшихся в британское воздушное пространство. Российские самолеты сопроводили к югу Бискайского залива, где как раз проходят учения ВМФ. По мнению газеты, учения связаны с наступающими выборами, и «президент Путин намерен показать избирателям, что Москва все еще влиятельна на мировой арене».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости