Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исключен наполовину

Третий номер предвыборного списка «Справедливой России», писатель Сергей Шаргунов завис на грани вылета из числа кандидатов в Госдуму. Сразу три источника «Газеты.Ru» в партии утверждали, что решение о его исключении из списка президиум партии примет в понедельник. Официальных причин для этого не существовало, а неофициальными партийцы называли козни главного врага партии в Кремле — замглавы администрации президента Владислава Суркова. По версии, циркулирующей в партии, на стол президенту Владимиру Путину легла докладная записка на члена федеральной тройки партии. Появление писателя в головной части списка вместе с Сергеем Мироновым и Светланой Горячевой выглядело сенсацией и для делегатов съезда «Справедливой России», которые, тем не менее, ее утвердили.

А Владимиру Путину сообщили самые неприятные с точки зрения Кремля биографические подробности о кандидате: членство в молодости в национал-большевистской партии (организация запрещена в России), резкие высказывания молодежного политика в адрес самого хозяина Кремля и чиновников начиная с 2001 года, в которых одним из самых обидных было слово «пигмеи», и, наконец, подробные описания наркотических опытов, которыми изобилуют литературные произведения писателя. После этого, согласно рассказываемой версии, президент лично обратился к Миронову с требованием исключить Шаргунова. Для спикера Совета федерации и лидера «Справедливой России» это было бы крайне обидной пощечиной: ведь он сам предложил именно этот вариант тройки. Более того, Шаргунов не чужой для него человек, будучи зятем начальника пресс-службы верхней палаты Юрия Козлова.

Тем не менее, по сведениям «Газеты.Ru», к понедельнику в партии уже были готовы провести необходимое опросное голосование членов президиума и сократить число кандидатов в тройке до двух. Однако в последний момент ситуация несколько запуталась. Так, сам президиум как минимум отложен на сутки, а руководство партии во главе с Мироновым отвергает возможность исключения Шаргунова. «Откуда берутся такие вопросы? Сегодня никаких таких планов нет», — сказал Миронов, отвечая на вопрос «Газеты.Ru». Миронов не уточнил, правда, могут ли подобные планы появиться завтра. Возможно, «эсерам» удалось отстоять свою тройку в Кремле, но не исключено, что партийцы решили просто повременить с неудобным вопросом.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости