Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наши дети для вас – кролики и цыплята»

Бесланские матери устыдили Бориса Грызлова

Траурные мероприятия в Беслане едва не переросли в рукопашный бой. Родители погибших три года назад детей требовали ответов на свои вопросы у Бориса Грызлова, Дмитрия Козака и Владимира Васильева. Те ничего внятного сказать так и не смогли.

Прибывшие в Беслан почтить память погибших в теракте 1–3 сентября 2004 года председатель Госдумы Борис Грызлов, глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев и полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак пытались ответить на многочисленные вопросы пострадавших в штабе общественной организации «Матери Беслана». Однако мирная беседа едва не переросла в драку.

Как сообщил Дмитрий Козак, «члены Госдумы, да и он сам, не планировали проводить пресс-конференцию, но на этом настояли некоторые жители Беслана». Чиновники возложили венки на кладбище и побывали на развалинах школы № 1, после чего состоялась двухчасовая встреча с пострадавшими.

— Почему мы должны обращаться в Европейский суд? Почему мы не можем добиться правды в нашей стране?! — сетовали потерпевшие.

— Да не надо в Страсбург писать, у нас есть Верховный суд, — пытался оправдаться Козак.

— Вы не отвечаете на наши вопросы, уходите от ответа! Наши дети для вас — кролики и цыплята! Если бы ваши дети были на их месте, я бы посмотрел на вас! Вы издеваетесь над нами, над памятью о наших детях! Поощряете преступников! — угрожая гостям кулаком, выкрикивал из сдерживавшей его толпы Владимир Кисиев. Он всю жизнь прожил в Беслане. В теракте потерял жену и троих детей.

Чиновники, краснея, опускали головы. И даже яро отстаивавшему в беседе с пострадавшими позицию государства Владимиру Васильеву нечего было ответить.

— Косвенно виноватых много. Но напрямую за руку в тот день никого не поймали, поэтому следствие так затянулось. Если бы в конце августа 2004 года был бы сюда такой же поток депутатов, чиновников, как в течение этих трех лет — соболезнований, мы бы им рассказали, что у нас МВД прогнило взяточничеством. Если бы все это выслушали тогда, и вот так, как вы сейчас стоите тут, сказали бы: «Мы примем меры», — тогда убрали бы всех этих министров, и не было бы теракта. Это проблема всего государства. А сейчас все приезжают, все пытаются нас успокаивать, приносят свои соболезнования. И все что-то обещают! — вытирала слезы Марина Пак, член комитета «Матери Беслана».

— Журналисты к нам приезжают почти через день. И рассказывают мажорно о Беслане. Якобы жизнь продолжается. А как жить дальше?! Когда покупаешь в магазине одному ребенку конфеты и думаешь, что другому не сможешь уже купить никогда! Просьба к вам большая, нужно не просто выслушивать нас, а менять систему, — обратилась к Грызлову Пак.

По словам пострадавших, «они не надеялись сегодня услышать от гостей что-нибудь важное и действенное, впрочем, как всегда». «Сегодня мы не собирались говорить с вами, мы хотим сегодня оплакивать наших детей. Мы просим, чтобы вы еще раз приехали сюда, и чтобы ваш визит был не только с целью принести свои соболезнования, а реально помочь сделать расследование честным и открытым. Это нужно вам. Расследуйте все, чтобы нам не приходилось вам подсказывать», — подытожила разговор с чиновниками Сусанна Дудиева, председатель «Матерей Беслана».

Между тем адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов в субботу выступил с заявлением о том, что беспокоится за свою безопасность и отказывается принимать участие в дальнейшем расследовании.

— 5 августа в мой адрес поступила угроза убийством со словами: «Ты далеко зашел, остановись!». Угрозу я связываю только с активной позицией по бесланскому делу, с постановкой нами вопроса об уголовной ответственности членов оперативного штаба. Если кто-то посчитает меня трусом, то может занять мое место. «Матерям Беслана» нужно не только сочувствие, но и помощь, — пояснил Чеджемов.

В течение трехдневного траура по всей Северной Осетии приспущены флаги. Безопасность в дни траура обеспечивает весь личный состав республиканского МВД, более 3000 сотрудников. Частично перекрыта трасса Владикавказ--Беслан. Автомобилисты повязали на свои машины черные ленты. К мемориалу памяти на бесланском кладбище приносят цветы и воду, а в разрушенной школе, где три дня и две ночи будет звучать скорбная музыка, зажигают свечи. Как сообщил «Газете.Ru» муфтий Северной Осетии Мурат Тавказахов, в эти дни члены Духовного управления мусульман республики будут читать молитвы за каждого погибшего прямо на кладбище. А третьего сентября в 13.05, в момент, когда прогремел первый взрыв, православный владыка Феофан отслужит траурную панихиду по жертвам теракта.
В результате трагедии 1–3 сентября в бесланской школе № 1 в заложниках удерживалось около 1200 человек, 333 погибли, из них 186 — дети.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости