Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФМС начала облавы на мигрантов после выхода статьи Путина о нацвопросе, задержаны 170 человек

Федеральная миграционная служба (ФМС) и сотрудники МВД провели рейды с задержаниями нелегальных мигрантов на следующий день после публикации в «Независимой газете» статьи премьера Владимира Путина о национальном вопросе, в которой он предложил ввести уголовную ответственность для лиц, нарушающих миграционное законодательство.

Как сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по ЦФО Татьяна Бондарева, на Казанском вокзале было задержано более 80 нелегальных мигрантов.

«В ходе спецоперации «Нелегальный мигрант», которая проводится с сегодняшнего утра, в отдел полиции на Казанском вокзале уже доставлено более 80 нелегальных мигрантов. Операция проводилась совместно с ФМС России», — сообщила Бондарева. При этом, по словам пресс-секретаря ФМС Залины Корниловой, на Казанском вокзале Москвы было задержано 40 иностранных граждан, «которые не смогли предъявить документы, удостоверяющие личность, или подтвердить легальность пребывания на территории России».

Кроме того, в ходе рейда была задержана гражданка Узбекистана 1976 года рождения, у которой в ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили, как говорится в официальном сообщении, более 40 полуоформленных регистраций для нелегалов, миграционные карты, разрешения на работу, а также поддельные печати различных органов ФМС России.

Утром во вторник пресс-секретарь ФМС сообщала о том, что 70 нелегальных мигрантов были задержаны на юге Москвы в ходе другого рейда.

«Около 70 нелегальных мигрантов задержаны сотрудниками ФМС во вторник по адресу: Каширское шоссе, дом 66. Многонациональный состав. В основном, выходцы из Средней Азии. Только у десяти иностранных граждан оказались национальные паспорта», — говорила Корнилова.

В понедельник в статье в «Независимой газете» Путин потребовал ужесточить ответственность за нарушение правил миграции.

«Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности», – дал указание премьер.

Всего через несколько часов после выхода газеты глава ФМС Константин Ромодановский уже отчитывался о том, что ФМС начала разрабатывать предложения по ужесточению ответственности за нелегальную миграцию.

«Мы постараемся взять самые демократичные подходы, которые касаются легальной миграции, и самые жесткие, которые касаются нелегальной миграции», – предупреждал директор ФМС.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости