Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх Кирилл: приезжие не будут уважать русских, пока у них нет крепких нравственных основ

Без укрепления нравственности в обществе в России не решить проблем на религиозной и национальной почве, считает патриарх Кирилл.

Патриарх считает, что «в том числе и приезжие в Москву будут уважать русских, которые верят, крепко стоят на своих нравственных основах и являют нравственный пример другим». «Как и русские будут уважать точно таких же людей, которые у себя дома крепко стоят в вере, нравственных основах и принципах», — заявил он.

«Преодоление межнациональных и межрелигиозных проблем лежит на пути укрепления того, что вы очень правильно назвали общественной моралью», — сказал патриарх во вторник, обращаясь к премьеру Владимиру Путину на встрече с представителями религиозных и общественных организаций.

Предстоятель отмечает, что в программах политических партий «сначала экономика, инфраструктура, а потом там где-то мораль, культура».

«Почему одна этническая группа с легкостью нападает на другую? Потому что ничего общего нет. Наоборот, надо этнически объединиться, чтобы защитить свой бизнес, вытеснить местных жителей, что, к сожалению, иногда происходит в Российской Федерации. Нет общности, люди не чувствуют себя братьями и сестрами», — объяснил патриарх.

По его словам, в XIX веке на Северном Кавказе между русскими казаками и горцами получилось «удивительное взаимодействие: там и там сильная мораль, традиция, вера; с одной стороны, мусульмане, с другой — православные».

«Формирование нравственности в каждой религии в соответствии с ее законами и одновременно развитие того, что мы называем диалогом, вовлечение религиозных, национальных общин в решение общих проблем — это и есть какой-то путь к решению вопроса», — уверен патриарх.

«Никаких правоохранительных сил не хватит, невозможно будет остановить рост межнациональных столкновений, потому что человек, свободный от нравственных норм, раскрепощенный в реализации своих устремлений, ни перед чем не останавливается», — предупредил он.

Говоря о модели мультикультурализма, которая возникла в США и которую заимствовала Западная Европа, патриарх отметил, что в рамках такой модели сглаживаются различия между религиями, культурами, нивелируются традиционные ценности.

«Ценности из мультикультурального общества уходят, а различия остаются, да еще какие различия — что люди бомбы бросают друг в друга, зажигательные бутылки, переворачивают автомобили, — продолжил он. — Плавильный котел не работает. Невозможно попытаться нивелировать различия, игнорируя ценности человеческой жизни. Если мы хотим построить общество, отстраненное от этих ценностей, абсолютно секулярное, которое допускает множественность различного рода поведений, мы исторгаем то общее, что объединяет людей любой религии, мы разрушаем нравственную основу нашей жизни».

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости