Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он джентльмен»: что Кнайсль думает о танце с Путиным

Экс-глава МИД Австрии рассказала о своем танце с президентом России

Экс-глава МИДа Австрии Карин Кнайсль на российско-австрийском форуме общественности «Сочинский диалог» рассказала о с своем танце с президентом России Владимиром Путиным. По словам бывшего министра, российский лидер владеет старой школой и имеет очень хорошие манеры. «Газета.Ru» — о том, как Путин очаровал бывшую австрийскую чиновницу.

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в рамках российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог» представила в МГИМО собственную книгу «Принц Евгений. От безвестности к европейскому признанию» и рассказала студентам, как танцует Владимир Путин.

После презентации прошла серия вопросов и ответов. Одна из студенток спросила у Кнайсль можно ли задать ей личный вопрос: получив разрешение она поинтересовалась впечатлениями экс-министра от танца с Владимиром Путиным. «В день вашей свадьбы вы танцевали с нашим президентом. Каково это?», — спросила девушка. После этого в зале раздался смех.

Отвечая, Кнайсль с улыбкой отметила, что ее свадьба была самой веселой из тех, на которых ей приходилось присутствовать. «Я была на очень многих скучных свадьбах. Моя не была скучной», — рассказала она.

При этом экс-глава МИД уточнила, что российский президент владеет «старой школой», которая подразумевает «очень хорошие манеры» — Путин перед началом танца сделал поклон, что считается элементом вежливости в танцевальном этикете.

«Всегда приятно иметь дело с джентльменами, которые освоили эту старую школу, <...> для меня очень ценны беседы с Владимиром Путиным. Конечно, этот момент и этот танец был неоднозначно воспринят общественностью, мне это ясно.

Но я могу только одно посоветовать: занимайте себя не только информацией, фактами и книгами. Вы не должны забывать, что в жизни есть и другие вещи», — поделилась воспоминаниями бывшая чиновница.

В июне 2019 года бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль уже делилась воспоминаниями о своей прошлогодней свадьбе, гостем на которой стал Владимир Путин. В интервью телеканалу Puls4 она рассказала, как пригласила российского президента: по словам Кнайсль, это произошло практически случайно — во время церемонии открытия выставки Эрмитажа в Музее истории искусств в Вене во время визита российского лидера в Австрию 5 июня прошлого года.

Как вспоминала Кнайсль, в тот вечер она взяла с собой на мероприятие пачку приглашений, чтобы раздать их своим знакомым. В конце вечера у нее осталось одно и она спросила мужа, стоит ли приглашать Владимира Путина. «Мы подошли к нему, вручили ему карточку. Я и думать не могла, что ровно к 18 июля, как было указано в приглашении, он даст согласие на 18 августа», — поделилась она.

Через полтора месяца экс-министр получила подтверждение визита Владимира Путина на ее свадьбу в Граце в австрийской земле Штирия. Президент России сдержал данное обещание и приехал на церемонию.

На мероприятии Владимир Путин пробыл всего около часа. За это время он преподнес молодоженам подарки в виде картины с сельским пейзажем, тульского самовара и старинной масловыжималки. Отдельным знаком внимания со стороны российского лидера стало выступление казачьего хора.

«Дорогие брачующиеся, от всего сердца поздравляю вас с бракосочетанием и созданием новой семьи. В России молодоженам желают: «Совет да любовь». Это я и делаю с удовольствием и желаю Вам много-много счастья и здоровья для совместного будущего. Предлагаю поднять бокалы за вашу чудесную совместную жизнь. Спасибо», — сказал на немецком языке в качестве тоста Владимир Путин.

Однако одно из самых ярких событий торжества — танец Владимира Путина и Карин Кнайсль — оказалось в центре скандала. После свадьбы критики осудили бывшую чиновницу за то, что когда танец закончился, она сделала реверанс — его эксперты расценили как знак подчинения российскому лидеру. Карин Кнайсль в ответ на обвинения объяснила оппонентам, что поступила так, как ведут себя на Венском балу.

«Если вы смотрели открытие бала, вы всегда видели, что в конце делается книксен. Российский президент поклонился раньше, и я ответила на этот поклон книксеном», — поясняла Кнайсль в радиоэфире.

После свадьбы она также заявила, что не пожалела о том, что пригласила Владимира Путина. «Нет, не пожалела. Я получила пожелания от всех своих 27 коллег, которые сегодня приехали сюда — как на заседании, так и лично. Здесь действительно не о чем жалеть», — заявляла Кнайсль в интервью телерадиокомпании ORF.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости