Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горькая правда: какие добавки уберут из водки

В России собираются запретить водку с ароматизаторами

В России запретят водку с искусственными добавками — том числе, такими неожиданными, как ванилин и золотые хлопья. С 2021 года разнообразить ассортимент водок можно будет только при помощи растительных компонентов. «Газета.Ru» — о том, какие странные добавки станут в России нелегальными.

Водка с ванильным вкусом и золотом перестанет существовать — СМИ сообщают об этом со ссылкой на экспертов и источники из Росалкогольрегулирования. Согласно техническому регламенту «О безопасности алкогольной продукции», который будет действовать с 2021 года, официально в России водкой можно будет называть «спиртной напиток крепостью 37,5–56%, который был произведен на основе ректификованного этилового спирта и воды с использованием обработки и фильтрации».

Напиток, содержащий посторонние добавки, не будет считаться водкой. К тому же, согласно стандарту, в другие ликеро-водочные изделия также нельзя будет добавлять что-либо, кроме растительного сырья и натуральных пищевых компонентов.

Пока что производители крепкого алкоголя с вкраплениями сусального золота, который чаще всего выпускают в подарочной упаковке, не нарушают закон.

По действующему ГОСТу, производители спиртосодержащих напитков имеют право добавлять в свою продукцию хлопья золотого и серебряного цвета, а также другие вещества и даже предметы, содержание которых не превышает 3 г на бутылку.

Посторонние предметы оказываются в водочных бутылках в случаях, когда производители пытаются сделать их вид как можно более эффектным. Для того, чтобы товар выделялся на фоне конкурентов, добавляют туда не только золото, но и колосья и зерна — для ассоциации с природным происхождением продукта.

В отличие от золота и колосьев, ванилин, который тоже нельзя будет добавлять из-за его синтетического происхождения, используется, чтобы изменить не вид, а вкус напитка. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в интервью изданию «Известия» уже отметил, что сам по себе вкус водки — то есть смеси воды и спирта без сахара и ароматизаторов — нравится куда меньшему проценту аудитории, чем водка с добавками. По мнению руководителя центра, запрет будет практически бессмысленным из-за того, что «никто не сможет обнаружить синтетическую или растительную добавку».

«Известия» также процитировали главу Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, который был убежден в необходимости снятия будущих ограничений. Он считает, что с введением запрета на большую часть добавок российские бизнесы потеряют не только значительный процент покупателей, но и конкурентное преимущество на международном рынке, где будут продолжать изготавливать водку с различными вкусами.

Уже сейчас можно сказать, что из-за запрета не пострадают производители, добавляющие в водку самый популярный в Восточной Европе посторонний компонент — острый красный перец. Здесь дело не в мифах о народных методах лечения простудных заболеваний (врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от алкоголя при лечении), просто перец в водку-перцовку кладется натуральный.

Для привлечения аудитории производители по всему миру привыкли прибегать к самым необычным методам — например, кладут в бутылки заранее подготовленных скорпионов.

По словам тех, кто пробовал специфический напиток, он ничем не отличается от обычной водки, но «сюрприз» в конце становится развлечением в компании и испытанием на прочность сродни конкурсам в передачах вроде «Фактора страха».

В странах Юго-Восточной Азии есть собственная водка, которую русские туристы покупают в качестве сувенира. Популярной ее делает пугающая «начинка» в бутылках. Во Вьетнаме существует рисовая водка, которая отличается от русской в основном сложенной внутри небольшой коброй — периодически местные производители помещают в рот рептилии еще и скорпиона. Такой напиток не одобряют не только врачи-наркологи, но и защитники прав животных — в основном, потому что «змеевку» принято готовить в емкости со все еще живой змеей.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости