Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квас и пастила: что делать с яблоками в Спас

Что готовить в Яблочный Спас

19 августа христиане отмечают один из трех Спасов — Яблочный. В этот день принято освящать плоды в церкви, а затем готовить из них различные блюда и напитки или есть свежими. Считается, что в этот день яблоки обладают особыми свойствами, поэтому их нужно съесть и приготовить как можно больше. «Газета.Ru» — о том, что делать с яблоками в Яблочный Спас.

Каждый год в конце августа христиане отмечают один из важнейших религиозных праздников — Преображение Господне, или, как привыкли его называть в народе, — Яблочный Спас. Этот праздник посвящен явлению Иисуса Христа своим ученикам во время их совместной молитвы и его преображению, которое, согласно преданию, произошло на горе Фавор.

Народное название праздника связано с Христом-спасителем и традициями продолжающегося в это время Успенского поста. Этот пост всегда считался не слишком тяжелым, поскольку в это время года легко найти свежие овощи и фрукты, а яблоки — главный российский фрукт, растущий почти на всей территории страны.

Издревле на Преображение Господне сложилась традиция освящать в храмах плоды нового урожая. Исторически под этими плодами подразумевался виноград, который в Израиле, где находится та самая гора Фавор, в изобилии.

На Руси эту традицию адаптировали под местные особенности природы и стали нести в храмы яблоки, поэтому и Спас стал яблочным.

Обычай освящать яблоки связан с тем, что, став свидетелями преображения Иисуса, апостолы не ели виноград нового урожая. Такого же правила стали придерживаться и в обычных монастырях, и тех, кто нарушал запрет, на время лишали любых плодов. Традиция распространилась на все фрукты нового урожая: их разрешалось есть только после Преображения, предварительно освятив в храме.

Яблочный Спас каждый год отмечается в один и тот же день — 19 августа. Считается, что все яблоки получают особые свойства, и если с первым укусом плода загадать желание, вскоре оно обязательно сбудется. Также существует поверье, что того, кто сможет приготовить в этот день большое количество блюд с яблоками, ждет богатый урожайный год. Поэтому в деревнях хозяйки со своими полями и огородами устраивали настоящий яблочный пир. Пекли пироги с яблоками и придумывали из них всевозможные десерты, а также заготавливали яблочные сладости на зиму.

Самый очевидный вариант в этом случае — шарлотка. Килограмм резаных яблок нужно выложить в смазанную маслом форму и залить тестом из стакана муки, стакана сахара, четырех яиц, щепотки соли и соды на кончике ножа. Можно также сделать упрощенный вариант штруделя из готового слоеного теста. Для этого рецепта яблоки следует потушить в собственном соку со сливочном маслом, сахаром и корицей; при желании можно добавить изюм. Начинку закрутить в раскатанное тесто и поставить в духовку выпекать на полчаса.

Впрочем, в основных блюдах яблоки тоже можно задействовать: они прекрасно сочетаются с уткой и треской. Птицу, как правило, начиняют плодами изнутри, а рыбу запекают на фруктовой подушке.

Большой популярностью в Спас пользуются напитки из яблок. Из них варят компоты, кисели, делают сидр и настойки. Самым полезным вариантом будет сделать яблочный квас. Для этого напитка понадобится 30 кислых яблок, 5 литров воды, полкило сахара, 25 грамм дрожжей и несколько изюминок. Яблоки очищать не нужно — только нарезать вместе с сердцевиной, залить кипятком, дождаться остывания и процедить. В полученную жидкость положить дрожжи, перемешать и поставить в теплое место. При первых признаках брожения добавить сахар и через несколько часов снять образовавшуюся пену, после чего уже можно будет разливать квас по бутылкам, добавив в каждую 2-3 изюминки.

С этого дня также начинается заготовка яблок на зиму. Здесь главное правильно подобрать сорт: для варенья и джемов выбирают нерыхлые плоды, которые не разварятся и хорошо пропитаются сиропом. Также яблоки можно преобразовать в пастилу. Для традиционного рецепта 9-10 средних яблок нужно мелко нарезать, закинуть в кастрюлю и варить под крышкой 15-20 минут до размягчения, добавив 4-5 столовых ложек воды. После этого пюре нужно измельчить блендером, чтобы в смеси не осталось комочков, и оставить увариваться на медленном огне, сняв крышку. Дождавшись консистенции густого пюре, массу нужно тонким слоем выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки и разровнять. Далее поместить противень в духовку и сушить с приоткрытой дверцей при 100 С: это займет около трех часов. Готовую пастилу будет легко снять с пергамента.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости