Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мрачный конец: ушла из жизни самая известная кошка в мире

Как умерла самая «сердитая кошка» Grumpy Cat

Знаменитая кошка с сердитым выражением лица ушла из жизни. Простой аризонской домашней питомице, которой интернет дал имя Грампи Кэт, скончалась в возрасте семи лет от инфекции мочевыводящих путей: как сообщила ее хозяйка, она умерла у нее на руках. «Газета.Ru» — о том, как мрачное выражение мордочки кошки позволило ее хозяйке-официантке бросить работу и жить безбедно.

Мир интернета постигла тяжелая утрата: 14 мая скончалась, наверное, самая известная кошка — Грампи Кэт. Знаменитая Сердитая кошка умерла в возрасте семи лет — животное скончалось от осложнений, вызванных инфекцией мочевыводящих путей.

О смерти героини интернет-мемов сообщила ее хозяйка на официальной странице в инстаграме. «Она спокойно умерла дома на руках у своей мамочки Табаты утром во вторник, 14 мая», — говорится в сообщении.

Сердитая кошка появилась на свет 4 апреля 2012 года в Морристауне, штат Аризона. Ей дали имя Тардар Сос, сокращенно — Тад. Дело в том, что пятнышки на ее шерсти напоминали дочери хозяйки соус тартар. Девочка ошиблась на одну букву, однако кличку кошке решили оставить.

Когда к кошке с вечно мрачным выражением мордочки пришла слава, кличка Тардар Сос сменилась на Грампи Кэт (Grumpy Cat в переводе с английского — Сердитая кошка).

Хозяйка питомца — Табата Бундесен. В сентябре 2012 года ее брат Брайан решил сделать фотографии котенка и выложить их на платформу Reddit. Угрюмое выражение мордочки кошки сразу привлекло всеобщее внимание: пост моментально разлетелся по сети, после чего в интернет хлынул поток мемов и коллажей. 24 сентября снимок попал в подборки многочисленных сайтов вроде Daily of the Day и FunnyJunk. Вскоре на ютьюб было загружено три видео-ролика с серьезной аризонской кошкой.

27 сентября того же года была создана официальная домашняя страница Grumpycats.com.

После того, как кошка стала достаточно популярной, ее хозяйка создала официальный аккаунт в фейсбуке. А затем, 3 октября, запустили страничку в твиттере — @RealGrumpyCat. В мае 2013 года кошка получила премию «Webby Award» в номинации «Мем года». А к августу того же года фан-страница Угрюмой кошки в фейсбуке насчитывала уже более миллиона лайков.

До наступления славы хозяйка животного работала в ресторане. «Ее достижения невероятны. Я смогла бросить работу официантки через несколько дней после ее первого появления в социальных сетях», — рассказала хозяйка Грампи Кэт в одном из интервью.

На Табату Бундесен буквально сразу же обрушились коммерческие предложения. С участием Грампи Кэт вышло два рекламных ролика кошачьего корма «Friskies».

Затем состоялась мультимедийная художественная выставка «Grumpy Cat Art Project». 30 художников, проживавших в Центре Искусств и развлечений Lowe Mill в Хантсвилле продемонстрировали произведений искусства, вдохновленные Грампи Кэт: от картин и скульптур до резьбы по бумаге и мылу.

Табата Бундесен также заключила контракт с парфюмерной маркой Demeter. Ограниченным тиражом были выпушены духи с запахом «Сердитой кошки». А магазин Urban Outfitters запустил официальную линию футболок с изображением самой популярной кошки Интернета.

Угрюмая кошка повлияла даже на гастрономическую индустрию. В конце августа 2013 года Бундесен объявила в твиттере о старте продаж кофейного напитка под названием «Grumppuccino». Его можно было попробовать в трех вариантах: кофе, ваниль и мокко.

Под авторством Грампи Кэт было выпущено две книги: «Сердитая книга от самой сердитой кошки в мире» и «Руководство суровой жизни: наблюдения сердитого котика».

29 ноября 2014 года вышел фильм «Худшее Рождество Сердитой кошки», главная роль в котором принадлежала именно Грампи Кэт. Его режиссером стал Тим Хилл, а озвучил характер сварливое животное Обри Плаза.

В 2015 году был выпущен комикс «Приключения Сердитой кошки и Поки» про Тад и ее брата Поки. Одним из его иллюстраторов стал Бен Маккул. Первая мини-серией состояла из трех выпусков.

К 2019 году простая кошка из Аризоны набрала более восьми миллионов подписчиков в фейсбуке, более двух — в инстаграме — и более миллиона — в твиттере. А хозяйка угрюмой кошки, по многочисленным подсчетам, за период с 2012 по 2014 год заработала благодаря славе животного около $100 млн, что превышает заработки многих голливудских звезд за тот же период.

«Помимо того, что она была нашей малышкой и уважаемым членом семьи, она помогала миллионам людей по всему миру улыбаться — даже в трудные времена», — написала сама хозяйка популярнейшей кошки интернета.

Своей грустной мордочкой она поднимала настроение всему миру. Сейчас поклонники Сердитой кошки вспоминают лучшие мемы с ее изображением и активно комментируют их.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости