Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что запрещают носить школьницам

Как решаются споры вокруг школьного дресс-кода

В одной из школ Тюмени школьницам запрещено носить брюки — и родители с этим не согласны. В разгар подготовки к школе «Газета.Ru» рассказывает о спорах вокруг школьной формы, которые разгораются каждый год.

В преддверии начала учебного года в Тюмени произошел скандал. В школе №92 родителей будущих первоклассниц предупредили, что на учебу девочкам запрещено носить брюки. Попытавшись выяснить причину такого запрета, мама одной из девочек услышала неожиданное объяснение: «Я пошла на прием к директору, спросила, правда ли, что классические брюки запрещены? И какие аргументы в пользу этого решения, — рассказала порталу Ura.Ru жительница Тюмени Ольга Зенкова. — Он сказал: аргумент первый — русский менталитет. Я на него смотрю — и у меня просто слов нет. И еще он сказал, что брюки передавливают девочке органы в период полового созревания».

Беседа с директором школы закончилась для жительницы Тюмени предложением сменить учебное заведение — при этом директор школы сообщил, что брюки запрещены во всех школах города.

Впрочем, это оказалось неправдой — позвонив в другие школы, мама первоклассницы узнала, что никакого запрета на брюки для девочек в городе, где зимой о юбке и подумать страшно, нет. А опрошенная ей гинеколог, разумеется, очень удивилась предположению, будто брюки могут повлиять на половое созревание девочек.

Конца этой истории еще нет, но он близок. Написав в школу заявление с просьбой разрешить ее дочери носить классические брюки и получив отрицательный ответ, Ольга Зенкова и другие родители решили подать заявление в прокуратуру.

Похожая история уже случалась в Самаре год назад — в августе 2016-го СМИ стало известно, что в школе №22 девочкам запретили носить брюки, причем решение было принято на заседании совета школы. Правда, руководство учебного заведения приводило в защиту запрета не такие абсурдные объяснения — самарских педагогов раздражало, что девушки носят слишком нескромные обтягивающие брюки.

Введя запрет, в школе решили позаботиться о том, чтобы девушки не мерзли, и оборудовать специальную раздевалку, где из теплых брюк можно переодеться в юбку.

Однако забота учениц не тронула. В результате скандала проверкой школы занялась прокуратура, после чего вынесла протест на запрет ношения брюк.

Школьную форму в России законодательно вернули в обиход в 2014 году, когда в законодательстве появилась норма, которая предоставляет школам право ввести форму. Какими будут требования к ней, каждый регион решал самостоятельно, а школы при этом должны были принять собственный локальный акт — с учетом мнения учеников и их родителей. Это означает, что если родители не согласны с требованиями руководства школы, то они могут обратиться в районный отдел образования или Рособрнадзор либо написать заявление в прокуратуру. Прокуратура обычно защищает права школьников — например, учащихся из школ Омской и Нижегородской областей, которым тоже запретили носить брюки.

Скандалы, связанные со школьным дресс-кодом, вызывают не только брюки. Еще один спорный предмет гардероба — это хиджаб, ношение которого уже не раз приводило к спорам. Дело в том, что, согласно законодательству, одежда школьников должна носить светский характер, что исключает для девочек из мусульманских семей возможность приходить на учебу в соответствующей одежде.

Впервые спор вокруг хиджабов в школе возник в 2013 году, когда администрация одной из школ Ставропольского края запретила девочкам из мусульманских семей появляться на уроках в головных уборах.

Родители пытались оспорить такое решение в суде, но тот на их сторону не встал — и девочек перевели на учебу в религиозные учебные заведения.

Верховный суд запрет тоже не отменил по трем причинам: единые требования к одежде учеников вытекают из светского характера нашего государства, но запрет на ношение хиджаба не нарушает права на получение образования.

В 2016 году в связи с хиджабами прогремел еще более громкий скандал: в школе села Белозерье Мордовской области (90% его жителей составляют татары) в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года запретили носить платки. Тогда права школьниц приходить на занятия в хиджабах отстаивали Всемирный конгресс татар (он направил письмо главе Мордовии Владимиру Волкову с требованием отменить запрет) и Рамзан Кадыров. Последний выступил после того, как министр образования Ольга Васильева напомнила о светском характере школьного образования — на это глава Чечни сообщил, что его дочери «учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки».

Проблему с хиджабами, впрочем, так и не решили: история закончилась тем, что глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по миграционной политике Евгений Бобров заявил, что «хиджабный спор», который возник между главой Чечни Кадыровым и министром образования Васильевой, должны регулировать сами субъекты Федерации. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на предложение Боброва сообщил, что в Кремле не хотели бы становиться одной из сторон разговора вокруг темы с ношением хиджабов в школах.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости