Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триллион евро во спасение

Антикризисный фонд ЕС может быть увеличен до 940 млрд евро

Власти Европы готовы объединить свои антикризисные фонды в один, увеличив его объем до 940 млрд евро. Это поможет привлечь страны G20 к участию в спасении Европы от долгового кризиса. Против резкого увеличения размеров фонда выступает Германия.

Европейская комиссия может объединить временный Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) с Европейским механизмом стабильности (European Stability Mechanism, ESM).

Власти ЕС намерены довести объем средств для борьбы с долговым кризисом до 940 млрд евро,

сообщает Financial Time. «Вариант расширения фонда до 940 млрд евро» на постоянной основе является «более рациональным и жизнеспособным», а также «с большей степенью вероятности позволит рассчитывать на средства партнеров по G20», цитирует издание документ, подготовленный к встрече министров еврозоны.

Министры финансовых ведомств ЕС, вероятно, примут решение о размере антикризисного фонда в ходе встречи 30 марта.

Общий объем EFSF составляет 440 млрд евро, из них фонд уже выдал 192 млрд евро в качестве финансовой помощи Греции, Ирландии и Португалии, а общий объем гарантий, предоставленных проблемным странам, составляет 220 млрд евро. В 2013 году он должен прекратить свое существование. ESM должен заработать с июля 2012 года, планируется, что его объем составит 500 млрд евро.

Против чрезмерного расширения размеров фонда на фоне постепенной стабилизации рынков выступает Германия.

Государственные долги Италии и Испании слишком велики для любого антикризисного фонда, поэтому сконцентрироваться нужно на решении вопроса о качестве его работы, а вовсе не на его размерах, заявил на этой неделе глава департамента бюджетной политики министерства финансов ФРГ Людгер Шукнехт.

Кроме того, по его словам, создание больших антикризисных фондов лишает правительства стимула сокращать объемы своего госдолга.

Другой вариант расширения арсенала антикризисных средств, обсуждаемых ЕК, предполагает лишь временное (до 2013 года, когда прекратит существовать EFSF) увеличение размеров фонда до 940 млрд евро. Еще одна обсуждаемая схема — увеличение размера фонда помощи лишь до 740 млрд евро (в случае принятием ESM на себя всех гарантий EFSF) с последующим уменьшением до 500 млрд евро — первоначального размера ESM.

Ранее сообщалось, что министры финансов еврозоны обсуждают также в цифру 692 млрд евро. (ESM в полном объеме, а также все уже предоставленные проблемным странам средства EFSF.)

Решение министров финансов еврозоны о размере фонда станет сигналом того, сколько средств государства региона намерены выделить на борьбу с кризисом, и окажет влияние на готовность других стран внести свой вклад в поддержку мировой экономики.

В феврале министры финансов стран «большой двадцатки» на встрече в Мехико заявили, что готовы обсуждать увеличение объема Международного валютного фонда только после того, как страны Евросоюза до той же величины расширят свой антикризисный фонд. ЕС предлагал увеличить объем МВФ до $1 трлн.

«Существует широкое согласие, что МВФ не может заменить отсутствие сильных мер в Европе, что МВФ не может двигаться в отсутствие ясных планов в самой Европе», — объяснил позицию G20 министр финансов США Тимоти Гайтнер. «Пока мы не увидим их (европейских. — «Газета.Ru») денег, я не думаю, что вы увидите какие-либо деньги от остального мира», — вторил ему министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Похожую позицию заняли и представители Японии, Бразилии и России.

«После решения наиболее острых проблем Греции режим чрезвычайной ситуации отодвинулся на неопределенное время, — констатирует начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских. — Но в спину Греции уже дышит Португалия, а потом на очереди Испания и Италия. Объем долгов последней составляет почти 2 трлн евро». Цифры резервов должны быть сопоставимы с объемами долга, чтобы успокоить инвесторов, резюмирует аналитик.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости