Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потребители теряют уверенность

Каждый четвертый россиянин ждет ухудшения экономической ситуации

Потребительская уверенность россиян снизилась впервые за последние полтора года, подсчитал Росстат. Во всем виноват продовольственный шок — цены на продукты питания растут, а зарплаты остаются на прежнем уровне. В ближайший год ожидать улучшения ситуации не стоит, предупреждают эксперты.

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, упал впервые за полтора года: в третьем квартале он снизился на 4% до минус 11%. В положительной зоне индикатор находился до третьего квартала 2008 года, однако мировой экономический кризис привел к тому, что потребительская уверенность рухнула до минус 35% в первом квартале 2009 года. Достигнув минимальных значений, индикатор начал уверенно расти: в первом и втором кварталах прошлого года он прибавил 3%, в третьем — 7%, в четвертом — 5%, в первом квартале этого года — 10%, во втором — 3%, и достиг минус 7%, после чего вновь упал.

«На снижение индекса потребительской уверенности повлияло, прежде всего, ухудшение субъективного мнения населения относительно ожидаемых и произошедших изменений в экономике, а также ожидаемых изменений в личном материальном положении», — делают вывод в Росстате.

Каждый четвертый россиянин считает, что его материальное положение ухудшилось.

При этом сократилось число россиян, чувствовавших улучшение своего материального положения: с 17% в апреле — июне до 15% в июле — сентябре.

Ухудшения ситуации в течение года ожидает каждый четвертый россиянин (24% против 17% во втором квартале). Снижается и число оптимистов: еще во втором квартале положительных изменений ждали 27% россиян, то теперь — 21%. Во многом опасения населения связаны с растущими ценами: 93% россиян считают, что цены на основные товары и услуги в течение года будут расти (во втором квартале таких было 89%), при этом 81% граждан полагают, что доходы их семьи вырастут меньше, чем цены на основные товары и услуги (во втором квартале их было 73%). Россияне ощущают себя менее уверенно, чем европейцы: индекс потребительской уверенности вырос практически во всех странах Евросоюза — в Италии, Франции, Германии и даже Греции. Исключение составили лишь Великобритания, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия.

Снижение потребительской уверенности связано в первую очередь с повышением инфляционных ожиданий, говорят эксперты. «Причем более чем заметным в последнее время было увеличение стоимости товаров продовольственной группы», — говорит ведущий эксперт Центра макроэкономических исследований и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. Так,

гречка за июль — сентябрь подорожала на 60–70%, в целом крупы — на 31%,

росли цены и на молочные продукты, муку, хлеб, хлебобулочные изделия, растительное масло, сливочное масло, сахар, яйца. В то же время не произошло традиционного сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию: рекордно высокая температура и засуха привели к снижению сборов зерна, овощей и фруктов.

Таким образом, инфляция, замедлившаяся во время кризиса на фоне снижения производства и зарплат, вновь выходит на повышение. Но зарплаты этого делать не спешат. «Вместо повышения реальные зарплаты получили стагнацию. С исключением сезонности в июле — августе динамика реальной зарплаты оценивается в 99,9% к предыдущему месяцу против 101,3% в апреле — июне 2010 года», — говорит Поляков. И понятно, что инфляция (с начала года 6,6%) уже отъела большой кусок от заработков граждан.

«Раньше каждый год среднедушевой доход населения в реальном выражении рос на 12–13% в год, а сейчас, за два года кризиса, он увеличился на малоощутимые 5%»,

— негодует директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

И в будущем изменения ситуации в лучшую сторону ждать не стоит. «Устойчивого экономического роста нет. Промышленность летом не росла, инвестиции остаются на уровне кризисного спада. Как следствие, мы из кризиса не выходим, мы из него еле-еле выползаем», — заключает Зубаревич.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости