Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гвинея испортила «Русалу» дебют

В первый день торгов в Гонконге акции «Русала» рухнули на 10%

В первый день торгов в Гонконге акции «Русала» рухнули почти на 11%. Не помогло ни шампанское, ни 12-килограммовая алюминиевая матрешка, подаренные бирже Олегом Дерипаской. Дебют испортил скандал: Гвинея требует от «Русала» пятую часть полученных от IPO средств для обеспечения судебного иска.

Первый день торгов акциями ОК «Русал» на Гонконгской фондовой бирже завершился падением котировок на 10,6%: до 9,66 гонконгского доллара при цене листинга в 10 долларов 80 центов (1 гонкогский доллар равен $0,12862). С учетом того, что общая капитализация «Русала» при размещении составила $21 млрд, в первый день торгов компания подешевела на $2,23 млрд. И это при том, что при IPO «Русал» привлек $2,24 млрд.

Неудачный старт владельцы компании объясняют мировой конъюнктурой. «Посмотрите, что происходит на рынках во всем мире», ― посетовал Олег Дерипаска, приехавший в Гонконг выпить шампанского за дебют и подаривший бирже 12-килограммовую алюминиевую матрешку. Магнат объяснил невысокое начало распродажи акций решением КНР обуздать бурный рост кредитования.

Однако гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов опустился лишь на 0,4%.

На настроение инвесторов повлияла озабоченность огромным долгом «Русала» и судебная тяжба. Накануне стало известно, что Гвинея требует выделить $430 млн из полученных от IPO $2,24 млрд

и положить эту сумму на депозит в один из гвинейских банков в виде обеспечения по иску к алюминиевой компании. Размер ущерба по иску от якобы незаконной приватизации бокситно-глиноземного комплекса Friguia, принадлежащего сейчас «Русалу», оценивается в $860 млн. Половина этой суммы должна лежать на депозите до того, как суд вынесет решение о незаконности приватизации и объявит сумму возмещения, считают в правительстве Гвинеи.

«Эти новости оказались важны для спекулянтов на бирже, ― констатирует Павел Шелехов из «Атона». ― Для крупных инвесторов, вложившихся в «Русал», основные вехи судебных споров с Гвинеей и Михаилом Черным не являются сюрпризом, они обозначены в проспекте IPO». Однако в Гвинее считают, что «Русал» намеренно не дал в проспекте эмиссии всю информацию о конфликте сторон, и настаивают на выпуске дополнительного проспекта. Письмо с соответствующим требованием было направлено на Гонконгскую биржу экс-министром горнодобывающей промышленности и энергетики Гвинеи Махмудом Тиамом.

В «Русале» считают требования незаконными: предписание о подобных мерах обеспечения может выписать только суд.

«Обеспечение всегда предоставляется только по решению суда. Любое такое требование без него ― филькина грамота», ― соглашается с позицией алюминщиков партнер юридической фирмы UDP Consulting Илья Новиков. Кроме этого IPO проводила головная компания холдинга, тогда как стороной в судебном споре с государством Гвинея является «дочка» «Русала», не распоряжающаяся средствами, полученными от размещения. А подавший иск Махмуд Тиам уже не входит в состав правительства Гвинеи и не живет в этой стране, а значит, не имел права подписывать данное письмо, уверяет алюминиевая компания. С 21 января в республике сформировано новое правительство под руководством премьер-министра Жана-Мари Доре, а Тиам возглавляет компанию Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas и действует, как считают в «Русале», в ее интересах. Алюминиевая компания теперь сама намерена подать в суд на Тиама.

Стоимость глобальных депозитарных акций (ГДА) «Русал» на парижской Euronext на открытии также снизилась на 11% относительно цены первичного размещения.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости