Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство не гарантирует

Иностранцы все меньше верят, что Россия поможет своим компаниям расплатиться с внешними долгами

,
Долги российских компаний все больше беспокоят иностранных инвесторов. Государственная Финансовая лизинговая компания задолжала $250 млн и пропустила выплаты по облигациям, что заставляет усомниться, что государство поможет предприятиям расплатиться с кредиторами.

Иностранные инвесторы боятся, что российские компании в связи с кризисом не смогут расплатиться с международными долгами. Причиной особого беспокойства стал внешний долг Финансовой лизинговой компании, который составляет $250 млн. Об этом в понедельник пишет The Wall Street Journal.

«Способность правительства России оказать поддержку государственным организациям уменьшается», — обеспокоен глава отдела по развивающимся странам Европы международного рейтингового агентства Fitch Эд Паркер.

Данная задолженность на внешнем рынке — первый дефолт государственной российской компании с 1998 года, сетует издание.

ФЛК уже пропустила выплату $12 млн по купонам двух выпусков еврооблигаций со сроком погашения в 2013 году и четырехлетним обязательствам. Компания, занимающаяся лизингом авиатехники, на 28,7% принадлежит напрямую государству и на 51,8% Объединенной авиастроительной корпорации, также контролируемой государством, а ее евробонды держат около 50 российских и международных финансовых институтов.

«История с ФЛК едва ли может быть названа удивительной: опыт последних месяцев показывает, что

наличие государства в числе акционеров не гарантирует финансовой поддержки — в этом смысле случаи с AirUnion и некоторыми другими эмитентами рублевых бумаг являются, пожалуй, более показательными»,

— объясняет старший экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин. Основная опасность для компании в том, что ее бизнес никак не может быть отнесен к приоритетным и стратегическим. Соответственно, и вероятность получения господдержки минимальна, считает эксперт: компания не смогла быстро решить вопрос о поддержке, и сейчас шансы на ее получение представляются близкими к нулю.

Общий размер корпоративного внешнего долга, который пугает инвесторов, на текущий момент составляет порядка $500 млрд, причем порядка 50–60% указанного объема задолженности приходится на долги отечественных компаний и банков с госучастием в капитале — «Газпром», «Роснефть», ВТБ и других. Но всем компаниям-должникам печальная участь не грозит — стратегическим госпредприятиям власти все же помогут и не допустят их банкротства, считают аналитики.

«Для государства существует риск потери контроля в ряде ведущих компаний, если они не смогут вовремя погасить существующую задолженность, поэтому им будет оказана поддержка»,

— полагает аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. В случае же возникновения риска банкротства предприятий с госучастием в капитале решения по ним будут приниматься точечно, в зависимости от степени важности конкретного предприятия для экономики.

Тем более что в рамках одобренной правительством антикризисной программы предусмотрено выделение госгарантий по кредитам системообразующим предприятиям на сумму 300 млрд рублей, 555 млрд рублей получат банки в виде субординированных кредитов на поддержку реального сектора. Однако власти уже начали сворачивать программу ВЭБа по кредитованию российских компаний для выплаты международного долга — из выделенных $50 млрд было потрачено $11 млрд.

Хуже придется частным компаниям.

На прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов дал понять, что им придется решать свои проблемы с долгами самостоятельно, не рассчитывая на господдержку. В частности, Шувалов заявил, что за долги иностранные кредиторы могут получить акции отечественных предприятий — первым расплатиться с долгами таким образом может «Русал», задолжавший иностранным кредиторам $7,4 млрд.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости