Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бонусы превратятся в налоги

90% бонусов, которые платят своим топ-менеджерам компании США, получающие госпомощь, должны быть возвращены в казну

90% бонусов, которые платят своим менеджерам компании, получающие финансовую помощь от государства, должны быть возвращены в казну. Такое решение одобрили парламентарии США. Поводом послужил скандал вокруг AIG, потратившей на бонусы $165 млн. В России ждать принятия подобного закона не стоит.

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о введении налога на бонусы, выплаченные руководителям компаний, которые получают финансовую помощь от государства.

Если годовой доход менеджеров превышает $250 тыс., а предприятие получило от государства не менее $5 млрд, они должны вернуть 90% суммы своего бонуса в казну.

«Мы посчитали, что органы власти на уровне штатов и на местном уровне позаботятся и об остальных 10%», — заметил парламентарий от штата Нью-Йорк Чарльз Рангел.

Сенат должен проголосовать за законопроект на следующей неделе. Впрочем, в верхней палате американского парламента предлагают более щадящее решение: по проекту сенатора от Аризоны Джона Тила, компания и получатель бонуса должны будут выплатить по 35% от суммы вознаграждения.

Решение обложить бонусы 90-процентным налогом парламентарии приняли в связи со скандалом, вызванным действиями американской страховой компании AIG. Компания пострадала от финансового кризиса одной из первых — она стала терпеть миллиардные убытки еще с четвертого квартала 2007 года. В 2008 году ситуация ухудшалась: убытки в четвертом квартале прошлого года достигли катастрофической суммы в $61,7 млрд. Компании пришлось обратиться к государству за помощью.

AIG было выделено из казны $180 млрд, и руководство компании, недолго думая, решило потратить $165 млн из них на премии сотрудникам.

Это вызвало резкую реакцию американской общественности и властей. Президент США Барак Обама заявил, что такие решения нарушают базовые принципы американской деловой морали. Подлило масла в огонь общественного раздражения то, что большинство сотрудников, которым полагались бонусы, работали в подразделении, принесшем компании около $40 млрд убытка. Обама попросил министра финансов воспрепятствовать выплате вознаграждений, и AIG сделали предупреждение, что она получит очередную обещанную порцию помощи в $30 млрд лишь в том случае, если сначала вернет $165 млн. Заинтересовались щедростью страховщиков и правоохранительные органы: как сообщает агентство Bloomberg, в 19 штатах США началось расследование по поводу этих выплат.

Реакция компании оказалась быстрой: генеральный директор AIG призвал сотрудников, получивших более $100 тыс. вознаграждения, вернуть хотя бы половину этой суммы.

Более того, как передает Associated Press, компания предоставила список всех получивших вознаграждения в прокуратуру. Имена тех, кого премировали, не раскрываются из соображений безопасности. Также агентство сообщает, что представители AIG неофициально попросили своих сотрудников не ходить по одному, а также не иметь при себе или на себе какие-либо знаки, которые бы выдавали в них сотрудников AIG.

«В России проблема корпоративных бонусов тоже достаточно актуальна, в том числе и в тех отраслях, которые больше пострадали от кризиса», — говорит глава департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Андрей Приходько. Однако, считает он, ожидать в России введения подобных законов не стоит. «Отрасли, получающие государственную поддержку, имеют достаточно сильное лобби среди депутатов Государственной думы и Совета федерации», — объясняет эксперт.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости