Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слияние после 100 лет конкуренции

Крупнейшая в мире биржа NYSE-Euronext поглотила своего главного американского конкурента Amex

Крупнейшая в мире биржа NYSE-Euronext поглотила своего главного американского конкурента Amex. Помимо устранения соперника, биржа, образовавшаяся год назад также в результате объединения, планирует сэкономить на издержках. Россия пока в стороне от глобальных тенденций слияний и поглощений на финансовых рынках.

Корпорация NYSE-Euronext приняла решение приобрести американскую биржу American Stock Exchange (Amex). NYSE-Euronext расплатится с акционерами Amex своими акциями на сумму 260 млн долл. и поделится доходами от продажи офисного здания Amex на Манхэттене.

Сама NYSE-Euronext образовалась в прошлом году также путем слияния крупнейшей в мире Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE Group) с европейским оператором Euronext NV. В Euronext входят биржевые площадки Амстердама, Брюсселя, Лиссабона и Парижа.

Теперь получившийся в итоге этого объединения трансатлантический монстр NYSE-Euronext без труда и с удовольствием проглатывает своего главного конкурента на американском рынке.

Жесткое противостояние двух американских бирж NYSE и Amex, длившееся больше века, завершено.

В последнее время позиции Amex ослабевали. Если раньше на площадке обращались ценные бумаги многих крупных корпораций, то теперь здесь в основном торгуются менее ликвидные акции мелких и средних компаний. В итоге биржа утратила часть своего рынка, и неудивительно, что в последние месяцы пошли разговоры о ее продаже.

Помимо устранения главного конкурента, NYSE-Euronext одновременно надеется и на расширение клиентской базы за счет нескольких сотен мелких компаний, и на значительное снижение издержек. NYSE-Euronext объявила, что

экономия средств составит 200 млн долл. в ближайшие два года

в основном за счет использования одинаковых технологий и штата. Трейдеры Amex пересядут на площадку NYSE, где освободились места перешедших на электронную торговлю сотрудников.

Впрочем, эффект от поглощения проявится не сразу. Сделка требует одобрения акционеров Amex, а также Комиссии по ценным бумагам и биржам и министерства юстиции США. NYSE-Euronext планирует завершить покупку к третьему кварталу 2008 г. и добавить ее результаты в свою отчетность в 2009 г.

Данная

сделка лежит в русле глобальной тенденции по консолидации ведущих фондовых площадок мира.

Так, только в течение прошлого года был принят ряд решений об объединении крупнейших игроков.

В Канаде слились крупнейшие биржи страны в Монреале и Торонто, в США — крупнейшие американские фьючерсные площадки Chicago Mercantile Exchange Holdings Inc и CBOT Holdings Inc. Получившаяся в результате второй из этих сделок CME Group стоимостью 12 млрд долл. становится самой большой биржей производных финансовых инструментов в мире, под контролем которой оказываются 85% американских фьючерсов и опционов по фьючерсам. Лондонская биржа (LSE) договорилась о слиянии с итальянской Borsa Italiana, тем самым опередив ту же NYSE-Euronext, которая тоже хотела приобрести итальянцев. Биржевики ожидают рост выручки по крайней мере на 10% в будущем году и ежегодную экономию порядка 29 млн евро.

Подобные транснациональные слияния и поглощения бирж в нынешних условиях — нормальный процесс, полагает начальник отдела по работе со средствами массовой информации ММВБ Вадим Егоров.

&«Биржи в последнее время рассматриваются не только как сугубо инфраструктурный объект, но и в качестве предприятий, способных зарабатывать деньги.

Рост конкуренции в условиях глобализации на рынках капитала побуждает биржи к реструктуризации и оптимизации деятельности», — отмечает он.

Что же касается российских бирж, то они пока не слишком вовлечены в этот процесс.

Их усилия сосредоточены на дальнейшем развитии в существующих организационных рамках. Так, подводя итоги прошлого года и делясь планами на будущее, президент ММВБ Александр Потемкин к ближайшим перспективам отнес «дальнейшее усиление позиций крупнейшей биржи в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы». А по словам руководителя отдела по связям с общественностью и СМИ РТС Варвары Иноземцевой, в их планах участия в сделках по слиянию и поглощению пока нет.

Новости и материалы
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Все новости