Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учреждена литературная премия в память о поэтессе Белле Ахмадулиной

Учреждена российско-итальянская премия «Белла» в память о поэтессе Белле Ахмадулиной; ею будут награждать новую поэзию на русском и итальянском языках.

«Идея целиком принадлежит Борису Мессереру, сейчас он работает над памятником Белле Ахмадулиной, который, как мы надеемся, станет статуэткой премии. Нам показалось интересным учредить именно российско-итальянскую премию, мало кто знает, что у Беллы Ахмадулиной есть итальянские корни, она пишет об этом в стихотворении «Родословная». Да и звучит название очень по-итальянски - «Белла», - рассказала на пресс-конференции соорганизатор премии Татьяна Юрлова.

Конкурс будет проводиться по номинациям: «Русское стихотворение» (для русскоязычных авторов), «Итальянское стихотворение» (для итальянских авторов) и «Литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии».

«Нигде так не ценят поэзию, как в России и Италии. Уникальность в том, что эта премия за одно стихотворение, одно поэтическое произведение. В нашем мире, где ценится массовость, таким образом будет подчеркнута уникальность одного стихотворения», - сказала литературный критик, председатель русского жюри Наталья Иванова.

Она добавила, что в конкурсе смогут принять участие только опубликованные стихотворения молодых поэтов от 18 до 35 лет. А в шорт-лист, сформированный жюри премии, войдут лишь пять стихотворений с русской и итальянской стороны.

Жюри у премии будет два - русское и итальянское. В русское жюри входят: литературный критик, президент фонда «Русская литературная инициатива» Наталья Иванова, театральный художник и вдовец Ахмадулиной Борис Мессерер, литературный критик, прозаик Андрей Арьев, а также поэты Максим Амелин и Михаил Айзенберг.

По предварительным данным, произведение на конкурс можно будет предоставить с 30 сентября по 30 ноября 2012 года. Шорт-лист премии будет объявлен до 20 февраля 2013 года. Денежное вознаграждение победителей составит 3 тысячи евро. Церемония награждения будет ежегодно проходит в России и Италии в апреле - месяце дня рождения Ахмадулиной.

Одна из самых ярких поэтов-шестидесятников Белла Ахмадулина скончалась 29 ноября 2010 года на 74-м году жизни. Автор многочисленных стихов, она писала и прозу - эссе о Набокове, Ахматовой, Цветаевой, Ерофееве, Твардовском, Антокольском, Высоцком и других крупных творческих личностях. После выступлений в защиту диссидентов и публикации в неофициальном альманахе «Метрополь» ее произведения подвергались строгой цензуре, но книги выходили и пользовались огромной популярностью, а на выступления в Политехническом музее и Литинституте собирались полные залы поклонников.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости