Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не работала ни дня»: В Большом отправили Волочкову в Пенсионный фонд

В Большом театре ответили Волочковой на претензии по поводу пенсии

Представители Большого театра ответили на претензии балерины Анастасии Волочковой, которые касаются полагающейся ей пенсии. В пресс-службе театра отметили, что по российскому законодательству пенсии выплачивает не работодатель, а государство, поэтому ей следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Пресс-служба Большого театра отреагировала на жалобу балерины Анастасии Волочковой, которая сообщила о затруднениях в получении пенсии из-за того, что в театре ей не отдают трудовую книжку. По словам представителя ГАБТ, для оформления пенсии Волочковой следует обращаться не в Большой театр, а в Пенсионный фонд России. Он также отметил, что артистке был передан через адвоката пакет необходимых документов еще в октябре 2019 года. После этого дополнительных обращений от представителей Волочковой в театр не поступало.

«Анастасия Волочкова после того, как по суду была восстановлена в Большом театре, не работала ни одного дня, постоянно беря отпуск без сохранения содержания.

Что касается пенсий, то по российскому законодательству пенсии выплачивает не работодатель, а государство — Пенсионный фонд. Для получения пенсии необходимо собрать и предоставить определенные документы», — цитирует пресс-службу театра РИА «Новости».

Ранее в эфире радио «Комсомольская правда» Волочкова заявила, что Большой театр хочет оставить ее без положенного пособия.

«Балерины рано уходят на пенсию, поэтому я пенсионерка с 38 лет, — рассказала артистка. — Но у меня нет пенсии. Мне ее не дают в Большом театре, хотя трудовая книжка там до сих пор лежит. Я им говорю: «Люди добрые, отпустите меня, пожалуйста. Я уже не танцую в Большом театре с 2003 года».

Танцовщица предположила, что ей буду платить «копейки», несмотря на то, что она заслуженная артистка России. Вместе с тем она подчеркнула, что будет рада любой пенсии — «лишь бы ее платили».

«Я вообще человек принципиальный. Например, мне было важно выиграть суд у Большого театра, так я до сих пор являюсь единственной балериной, кто его выиграл. — продолжила знаменитость. — Тогдашний руководитель Большого театра Иксанов незаконно уволил меня, рассказав всем, что я большая и толстая. Более нелепой причины он не мог придумать. Я, как видите, не толстая, а просто высокая. И я через суд это доказала. Уволили меня не из-за моего веса, а потому что там процветала коррупция: любой человек с мешком денег решал, кто будет танцевать, а кто нет».

Артистка подчеркнула, что ей сейчас важно выяснить судьбу своей пенсии за 6 лет. По ее словам, представители Большого театра ответили ее адвокату: «Вы сначала докажите, что Анастасия Волочкова не в кордебалете стояла 32-м лебедем, а была солисткой».

Балетная карьера Волочковой началась в Мариинском театре в 1994 году, в Большом она проработала с 1998 по 2003 год. После 2005 года артистка сосредоточилась на выступлениях с сольными проектами.

В конце января, во время празднования своего 44-летия, бывшая прима Большого театра объявила о своей предстоящей свадьбе. Громкое заявление она сделала самостоятельно, ее избранник не присутствовал на мероприятии.

«Дату мы с любимым пока не выбрали, но выберем какую-нибудь символичную. Скорее всего, свадьба состоится 20.10.2020», — заявила Волочкова.

Отсутствие своего жениха рядом в такой ответственный момент балерина пояснила тем, что он дожидается ее дома, чтобы продолжить празднование в более тесном кругу.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости