Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшная болезнь? Леонтьев дал последний концерт

Совсем плох: Леонтьев попрощался с фанатами на последнем концерте

Валерий Леонтьев дал свой последний концерт на фестивале «Славянский базар» в Витебске , сообщили СМИ. Известно, что Леонтьев планировал завершить концертную деятельность еще в конце прошлого года.

Популярный певец Валерий Леонтьев выступил в Витебске на «Славянском базаре» с последним концертом, передает сайт kp.ru.

Сообщения о том, что Валерий Леонтьев, который в марте отметил 70-летие, собирается покинуть сцену, появились в конце 2018 года в связи с его заявлением за кулисами музыкальной премии «Песня года».

«Я хочу попрощаться со всей этой историей. Сколько же можно! Очень устал, буду просто лежать», — говорил он.

По словам источников, на такое решение артиста могла навести его супруга Людмила, которая живет в США.

«Люся уже несколько месяцев задает ему вопрос: «Когда ты бросишь сцену, гастроли? Перелеты, выступления отнимают много сил, а ведь Валера уже немолодой, и супруга беспокоится о его здоровье. Людмила прекрасно понимает, что мужа любят зрители, но пришло время подумать о себе. Он с ней согласен, хотя ему и будет непросто принять такое решение: все-таки свою жизнь он посвятил музыке», — рассказали их друзья.

Многие также решили, что желание певца завершить карьеру может быть связано с состоянием его здоровья. В частности, он испытывает боли в ноге, так как еще в 1970-х годах травмировал мениск, хотя и не показывает этого на сцене. Несмотря на специальные упражнения и дорогостоящие лекарства, которые назначались артисту, и на две перенесенные на колене операции Леонтьеву все равно приходится проводить профилактику сустава.

В сентябре 2018 года из-за диагностированной у него пневмонии Леонтьеву пришлось отказаться от концерта на музыкальном конкурсе «Новая волна» в Сочи. Он принес извинения поклонникам в инстаграме.

«Я не хочу, чтобы моя болезнь обрастала домыслами и слухами, поэтому открыто говорю вам об этом», — написал он.

Композитор Игорь Крутой в интервью НСН выразил сомнение в связи с объявлением Леонтьева об уходе со сцены.

«Во-первых, я не верю в то, что он будет лежать и ничего не делать. Во-вторых, я не верю в то, что он уйдет. Сцена — его жизнь, его кислород, возможность дышать и существовать на этой Земле», — сказал он.

Крутой также обратил внимание на то, что Леонтьев куда более многогранен, чем привыкла об этом думать широкая аудитория, и назвал артиста «явлением».

«Это комплекс многих талантов. Мы все видим танцующего, поющего Валеру, а на самом деле это человек, досконально разбирающийся в литературе, живописи, киноискусстве. Человек, который никогда без книги не проводит время, который ко всему приходит сам, проживший, прочувствовавший. И с богатейшим внутренним миром, и при этом всем с огромной порядочностью. Я даже не знаю, есть ли в нашем жанре по порядочности человек равный ему», — отметил он.

Позднее слова исполнителя об уходе со сцены прокомментировал его концертный директор Борис Чигирев, который подчеркнул, что Леонтьев не обозначил конкретных сроков, и добавил, что его уход со сцены может состояться и через несколько лет.

Уже после того, как Леонтьев отметил свое 70-летие большим концертом, он вновь был вынужден отменить выступления из-за болезни. Как и раньше, он сообщил своим поклонникам об этом в инстаграме.

«Дорогие друзья! Не будем ждать домыслов прессы — я заболел и поэтому вынужден перенести два концерта: в Твери и Рыбинске», — написал он.

Чтобы успокоить тех, кого тревожит состояние его здоровья, артист уточнил, что у него есть «мед и малина».

После этого состояние Леонтьева вновь попало в объектив внимания СМИ после интервью «Собеседник.ru» о том, как ему удалось побороть алкогольную зависимость.

«Я ложился, поворачивался лицом к стене… Но через пару часов вскакивал и работал дальше, несмотря ни на что, вопреки всему! Было время, когда я пытался лечиться от депрессии алкоголем», — признался он.

Певец подчеркнул, что с того момента, как понял, что это «путь в никуда», он заставил себя остановится и четыре года отказывался даже от бокала шампанского

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости