Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хочу умирать»: Яковлева рассказала о борьбе с раком

«Осталось три месяца»: у Яковлевой нашли рак

Звезда фильмов «Чародеи» и «Человек с бульвара Капуцинов» Александра Яковлева рассказала о том, что на протяжении двух лет борется с онкологическим заболеванием и поделилась переживаниями из-за депрессии, вызванной страхом смерти. В эфире программы «Привет, Андрей!» она поделилась своими опасениями в связи с физическим и психическим здоровьем россиян.

Исполнительница главных женских ролей в фильмах «Чародеи», «Экипаж» и «Человек с бульвара Капуцинов» Александра Яковлева заявила в эфире программы «Привет, Андрей!» о том, что на протяжении уже более двух лет борется с раком.

«Моей дочке позвонили и сказали: «Забирай маму из больницы, осталось всего лишь три месяца». И стало так страшно! Так страшно! Ведь умирать не хочется», — рассказала она.

Яковлева призналась, что испытывала тяжесть на душе из-за того, что ей не с кем было поговорить о происходящем и хотелось узнать «сколько осталось?»

«Профессор, которая вытащила меня сказала «Нет, у тебя, конечно, все очень страшно в твоем диагнозе. Но давай бороться». А потом наступила жесткая депрессия, которой у меня никогда не было. И куда кидаться, с кем поговорить? С врачами лечащими? Не поговоришь, потому что они загружены этой страшной писаниной — некогда поговорить с человеком. Они пишут-пишут-пишут-пишут… У них есть только пять минут, чтобы с тобой поговорить», — пожаловалась она.

Актриса также выразила уверенность в том, что человек чувствует свою судьбу, но не замечает знаков, указаний, собственных предчувствий. В качестве примера она рассказала историю, которая произошла с ее собственным котом, когда она работала на запуске высокоскоростного поезда и не могла заниматься профилактикой собственного здоровья.

«У меня кот, мой кот ходил на одно и то же место, видимо — где росла опухоль, и лапой, огромной, как у собаки, огромный здоровый кот, постоянно в это место давил-давил-давил-давил… А потом — посмотрел на меня, я никогда не забуду этого взгляда, никогда не забуду этих глаз, — посмотрел на меня и умер», — поделилась Яковлева.

Она подчеркнула, что произошедшее было знаком, который она не смогла вовремя понять.

«Оказывается, когда животные тяжело заболевают, мне ученые сказали потом, когда я допытывалась, что они оттягивают на себя энергию и забирают боль. Ветеринары сказали — да ничем он не болел у тебя, здоровый кот, красивый», — пояснила актриса.

Яковлева призналась, что понимает тех, кто считает подобные истории мракобесием, но обратила внимание на то, что когда человеку «осталось совсем немного» и приходится принимать лекарства, как те, которые выписали врачи ей самой, из-за страха появляется желание надежды.

«Я в ужасе, что Вера Глаголева, красавица, в 62 года умерла. Мне летом 62 года. Сколько осталось?» — спросила артистка.

Говоря о потребности в надежде, которая есть у людей, она вспомнила об очередях из верующих, которые выстраиваются к святыням в религиозные праздники.

«Миллионы людей в России в жуткий мороз стоят огромные, километровые очереди к святыням, которые привозят отовсюду в Россию. Они что хотят? Ведь всем также страшно, как мне. Они хотят вылечиться от смертельных болезней, чтобы дети их не болели, они хотят жить. У меня такая жизнь была суматошная — закрутка, закрутка — я только сейчас поняла, как коротка крохотная жизнь. А никто не придумал как умирать. Никто не сказал. Вот выработано как мы молимся, как в Бога верим, как мы живем, как мы стараемся улучшить Россию, как мы безумно любим Россию. А почему никто не говорит как умирать?» — сказала Яковлева.

Артистка подчеркнула, что в такой момент людям нужна помощь из-за депрессии, чтобы у них была возможность выйти из нее.

«И еще нужно, чтобы люди к другим людям, которые не так известны как мы, создать такие центры, куда человек пришел и поговорил бы о том, что с ним произошло. И как ему плохо. И как страшно. А таких центров нет», — добавила она.

Яковлева отметила, что в таких случаях люди идут в церковь, однако у батюшки там «своя служба» и нет достаточного количества времени, чтобы провести исповедь.

«Ладно, мне 62 года я много что видела, много где работала, а что делать людям, которым 20, 25, 30 лет? Они умирают. Я спросила батюшку, когда хоронили двухлетнюю внучку моего друга на Пушкинском кладбище: «Почему ребенок умер?» Он ответил — ты не поверишь, сколько я отпеваю маленьких детей, которых раньше не было в таком количестве. Это что, Россия погибает?» — возмутилась она.

Она также призвала задуматься о качестве продукции, которой питаются россияне и подчеркнула, что в настоящее время в стране не у кого спросить, как нужно правильно следить за своим здоровьем, чтобы продлить собственную жизнь.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости