Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ральф» идет по миру: что смотрят россияне

Мультфильм «Ральф против интернета» возглавил российский бокс-офис

Дежурная победа сиквела «Ральфа», средний дебют «Робин Гуда» и стабильность «Богемской рапсодии»: «Газета.Ru» представляет обзор самых кассовых фильмов российского проката за прошедший уикенд.

Лидером российского бокс-офиса за 29 ноября — 2 декабря стал мультфильм Disney «Ральф против интернета», собравший в стране больше всех и по ходу минувшего уикенда. На этих выходных лента Фила Джонстона и Рича Мура, рассказывающая об очередных похождениях милого громилы Ральфа и его непоседливой подруги-гонщицы Ванилопы фон Кекс, на сей раз отправляющихся покорять всемирную сеть, заработала 216,1 млн рублей. В общей сложности сиквел анимационной ленты выручил в России уже более 400 млн рублей, тогда как первая часть в совокупности заработала в 2012 году «всего» на 60 млн больше (результат этот, очевидно, будет превзойден).

Вторым стал новичок российского проката — приключенческий боевик «Робин Гуд: Начало», чья выручка составила 162,2 млн рублей. Примечательно, что эксперты предрекали продюсерскому проекту Леонардо Ди Каприо именно «серебро» по итогам минувшим выходным, однако были уверены в большем заработке картины (и, следовательно, в более близком относительно «Ральфа» финише). Со вторым прогнозом, как оказалось, получился ощутимый промах — «Робин Гуд» с Тэроном Эджертоном и Джейми Фоксом отстал от лидера аж на 50 с лишним миллионов. Лента отчасти повторила свою же судьбу на американском рынке, где после плохих отзывов стартовала вне топ-5 бокс-офиса.

Третье место осталось за блокбастером «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», дебютировавшим в России еще пару недель назад. Высокобюджетный фильм, снятый по сценарию британской писательницы Джоан Роулинг, создательницы вселенной Гарри Поттера (где и разворачиваются события картины — правда, за много лет до рождения мальчика со шрамом на лбу), продолжает спасать себя на международном рынке — в США творение Дэвида Йейтса с Эдди Редмэйном, Джудом Лоу и Джонни Деппом в главных ролях зарабатывает неприлично мало (естественно, лишь со скидкой на масштабность проекта), зато за рубежом перманентно собирает полные залы. За 29 ноября — 2 декабря фильм получил от российского зрителя 108 млн рублей.

Прямо следом за тройкой сильнейших расположилась отечественная комедия «Все или ничего», показавшая неплохой стартовый результат — 52 млн рублей. Таким образом, ленте, роли в которой исполнили Роман Курцын, Артур Смольянинов, Юрий Стоянов, Сергей Бурунов и Владимир Епифанцев, удалось существенно превысит ожидания экспертов, предполагавших, что в свой дебютный уикенд картина заработает чуть более 40 млн рублей.

<4>

Последним представителем топ-5 оказался главный долгожитель вершины российского бокс-офиса — байопик о Фредди Меркьюри и группе Queen «Богемская рапсодия». Фильм собрал за осенне-зимний уикенд 40,7 млн рублей, доведя общую выручку в стране до 922,9 млн.

Шестой результат показал еще один отечественный проект — хоррор Ильи Максимова «Проводник», главную роль в котором исполнила одна из главных молодых звезд страны Александра Бортич. В свои стартовые выходные лента заработала 14,3 млн рублей.

Седьмую позицию занял фильм ужасов «Суспирия» Луки Гуаданьино, ремейк популярного итальянского хоррора 70-х годов. Картина с Дакотой Джонсон и Тильдой Суинтон дебютировала в России с 11,6 млн рублей.

Замкнули топ-10 отечественного бокс-офиса фантастический боевик из Австралии «Апгрейд»,

ужастик «Вдовы» и...

комедийный вестерн «Братья Систерс» французского режиссера Жака Одиара, собравшие соответственно 11,1 млн рублей, 9,8 млн и 9,1 млн.

Любопытно, что «Братьев Систерс», согласно прогнозам, не должно было оказаться в десятке сильнейших: почетную миссию по закрытию рейтинга в преддверии выходных эксперты отдавали канадскому мультфильму «Эллиот». Анимационная картина, однако, стала лишь 11-й, уступив ленте с Джоном Си Райли, Хоакином Фениксом, Джейком Джилленхолом и Риз Ахмед всего несколько сотен тысяч рублей. В то же время кинотеатров у мультика было едва ли не вдвое больше, чем у конкурента.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости