Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рашист!»: украинский радикал напал на Гребенщикова

В Киеве на Гребенщикова во время уличного концерта напал радикал

В Киеве неизвестный радикал напал на лидера музыкальной группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Инцидент произошел во время запланированного уличного выступления на Пейзажной аллее в центре города.

Уличный концерт лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова в Киеве был почти сорван неизвестным ультраправым активистом. Музыкант давал бесплатный концерт в центре столицы недалеко от Национального музея истории Украины. Последние несколько лет музыкант дает в различных городах бесплатные концерты незадолго до полноценных выступлений в клубах — и Киев не стал исключением.

Провокация не стала неожиданностью как для самих музыкантов, так и для фанатов группы. Некоторые сразу заметили активиста.

Молодой человек прорвался к импровизированной сцене, встал справа от Гребенщикова и начал выкрикивать оскорбления. Затем он развернул самодельный плакат, содержащий провокационные надписи: в частности, он обвинил рок-музыканта в «рашизме».

Радикал упрекнул Гребенщикова за высказывания о возможных концертах на оккупированных территориях. Ранее артист заявлял, что готов выступить в Крыму, Донецке и Луганске, сделав упор на то, что едет к зрителям, а не к политикам. Еще в апреле запрещенная на территории России организация «Правый сектор» (организация запрещена в России) угрожала сорвать концерты Бориса Гребенщикова и «Аквариума».

Гребенщиков сначала предпринял попытки лично успокоить чересчур активного зрителя, но его вмешательства не потребовалось: радикала сразу же увели местные жители. Аплодируя, зрители попросили лидера группы «Аквариум» продолжить концерт, на котором собралось около 500 человек.

«Дай ему бог все-таки прийти в себя, чтобы парень мог бы почувствовать себя получше», — прокомментировал сложившуюся ситуацию сам музыкант.

Несмотря на инцидент, Гребенщиков не собирается отменять запланированные выступления. Вместе с группой рок-музыкант гастролирует по Украине, представляя свою новую программу «Время N». Перед Киевом прошли выступления в Днепре и Харькове.

Гребенщиков стабильно дает концерты в украинских городах. Еще в 2015 году музыкант в интервью изданию «Апостроф» отмечал, что не понимает коллег, которые отказались выступать в этой стране.

Лидер «Аквариума» — один из тех представителей эстрады, которые своим творчеством давали оценку событиям, связанным с российско-украинскими отношениями.

На украинские события в 2014 году музыкант отреагировал мрачной пластинкой «Соль».

По словам музыкального критика Андрея Бухарина, «Соль» стала главным русским альбомом «непростого» 2014 года.

В 2015 году Гребенщиков выступал в защиту задержанных крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Тогда рок-музыкант подписал петицию за их освобождение. В том же году артист приезжал в гости к тогда еще действующему главе Одесской администрации Михаилу Саакашвили.

Гребенщиков никогда не отзывался радикально о войне в ДНР и ЛНР, но в то же время подчеркивал, что конфликт раздувают. Однако украинские националисты все же включили его в список нежелательных деятелей культуры, а местные жители продолжают устраивать недоброжелательные акции.

Еще один конфуз недавно произошел с известным музыкантом уже в России. На подобном уличном майском концерте в Санкт-Петербурге стажер патрульно-постовой службы города не узнал Гребенщикова.

После завершения выступления музыкант решил лично выразить благодарность сотруднику охраны за то, что концерт прошел спокойно, и подошел, чтобы пожать ему руку. В этот момент стажер решил поинтересоваться у Гребенщикова, как называется только что игравший коллектив.

«А что за группа?» — невозмутимо спросил он и услышал столь же невозмутимый ответ легендарного рокера: «Аквариум».

«Когда мы приезжаем в новый город, люди понимают, что это какие-то артисты, видят что-то знакомое. Сразу сообразить не могут, волнуются. Обычно на вопрос: «Ой, здравствуйте! А какая у вас группа?», я отвечаю, что Deep Purple. Дальше мы жмем друг другу руки и расходимся», — поддержал тогда Гребенщикова Сергей Галанин, лидер коллектива «СерьГа».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости