Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хейли против Грэмми: «Не портите музыку мусором!»

Представитель США при ООН потребовала от «Грэмми» не смешивать музыку с политикой

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли обиделась на ролик, в котором звезды и Хиллари Клинтон читают книгу, направленную против Трампа, и призвала организаторов «Грэмми» не смешивать музыку с политикой. По ее словам, это «убивает» премию.

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН, заявила, что организаторы «Грэмми» погубили премию и попросила их не смешивать музыку с политикой. Недовольство она выразила на своей странице в Twitter.

«Я всегда любила «Грэмми», но чтение книги «Огонь и ярость» погубило ее. Не портите великолепную музыку мусором. Некоторые из нас любят музыку без примеси политики», — написала Хейли.

Это сообщение стало ответом на ролик, в прозвучали отрывки из скандальной книги журналиста Майкла Вулффа «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа». Видео было показано во время юбилейной, 60-й церемонии премии «Грэмми», которая накануне прошла в Нью-Йорке. Отрывки из главного политического бестселлера этого года читали певица Шер, рэпер Снуп Догг, хип-хоп-исполнительница Карди Би, автор песен Джон Ледженд, а также экс-госсекретарь США и соперница Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон.

Примерно год назад, сразу после избрания Дональда Трампа президентом США, едва ли не каждая премия — музыкальная и в области кино — считала своим долгом пройтись по его способностям управлять страной.

Шутки про Трампа звучали и на «Золотом глобусе», и на «Оскаре», и на наградах канала MTV — и, конечно же, на «Грэмми». Но за прошедшее время ситуация сильно изменилась — после сексуального скандала с домогательствами в Голливуде уже прошедшие церемонии больше ориентировались на место женщины в современном мире, а о Трампе словно забыли, и даже состоявшийся не так давно Марш женщин собрал не настолько огромную аудиторию, как в январе 2017-го.

Юбилейная церемония вручения премии Американской академии звукозаписи словно бы не заметила изменений.

Впрочем, скандал с харассментом музыкальную индустрию почти и не затронул, а о каком-либо равенстве в контексте «Грэмми» не стоит и упоминать — по сравнению, например, с «Оскаром», здесь в почти восьмидесяти категориях, как правило, представлены все стили, жанры и цвета кожи. Видимо, поэтому, оглянувшись вокруг, музыканты вспомнили о своем давнем «враге» и вволю потоптались по его самолюбию.

«Огонь и ярость: внутри Белого дома» появилась в продаже 5 января, и после двух дней продаж возглавила список бестселлеров газеты New York Times.

Дональд Трамп резко раскритиковал книгу, заявив, что в ней много лжи и искажений, а ее автора назвал «полным неудачником, который выдумал истории, чтобы продать свою скучную и лживую книгу». В книге содержится множество нелестных и компрометирующих сведений о Трампе, членах его семьи и представителях ближайшего круга. В частности, автор намекает на возможную любовную связь между Трампом и Хейли. Постпред, со своей стороны, опровергла слухи и заявила, что написанное «не соответствует действительности».

При этом права на экранизацию книги уже приобрела компания Endeavor Content, которая собирается превратить ее в сериал; правда, пока неизвестно, какой канал будет его показывать — правообладатели собираются устроить аукцион. Не исключено, что это будет HBO, который уже демонстрировал сериалы, снятые на основе документальных книг о политической жизни США.

Ролик на основе «Огня и ярости» был показан перед объявлением номинации «лучшая аудиокнига»

— в этом году книга Вулффа в ней, по понятным причинам, не представлена, но имеет все шансы стать безальтернативным фаворитом на следующей церемонии. В России, кстати, книга будет выпущена в апреле.

Ну а в самой номинации приз получила автобиография актрисы Кэрри Фишер «Биограф принцессы» (The Princess Diarist), которая получила эту награду посмертно — исполнительница роли принцессы Леи скончалась в декабре 2016 года.

Что касается собственно музыки, то триумфатором церемонии стал Бруно Марс, получивший призы за лучшую запись и лучший альбом за «24K Magic».

Дмитрий Хворостовский, номинированный посмертно в категории «лучший классический сольный альбом» за альбом «Свиридов: Отчалившая русь», приз не получил, зато Рэнди Ньюмэн — певец и композитор, автор саундтрека к таким мультфильмам как «История игрушек» и «Корпорация монстров», обладатель двух «Оскаров» и нескольких «Грэмми» — получил награду за шуточную композицию «Putin», причем в категории «лучшая аранжировка».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости