Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наши юные смешные голоса

Новый альбом Mujuice «Amore e Morte»

Вышел новый альбом Mujuice «Amore e Morte». Первая «песенная» пластинка за последние пять лет от одного из самых талантливых российских электронщиков. В наличии легковесные тексты про любовь и смерть, бурлящий танцевальный звук и немного Земфиры. Возможно, один из главных русскоязычных альбомов года.

Для российской музыки Mujuice, авторский проект Романа Литвинова, — это две самостоятельные и, как казалось раньше, не особо пересекающиеся истории: интимные песни-шепоты о тяготах и прелестях юности с альбома «Downshifting» и забойная бескомпромиссная электроника, играющая по пятницам в модных московских клубах. Это, с одной стороны, худенький парень с рюкзаком, идущий по угрюмой столице, повторяя «Не забудем не простим — ты останешься один», а с другой — бесстыдная фуд-эротика в японском стиле под эйсид-хаус.

После релиза EP «Dirty» на собственном лейбле Acid Pop казалось, что песни про то, как «зверь под кожей выжигает сердца», остались где-то в далеком 2011-м и теперь уже повзрослевший и остепенившийся Mujuice всю жизнь будет скрупулезно трудиться над электроникой для лайнапов европейских фестивалей.

То есть заниматься серьезными коммерческими вещами, а не пропускать свой голос через автотюн, чтобы он звучал так, будто Цой изображает Лагутенко.

И вот Литвинов, вопреки ожиданиям многих, в начале этого года возвращается к старым песням о главном — выпускает совместный трек с Земфирой и красивый рисованный клип про бесстрашного агнца, собравший полмиллиона просмотров. А месяц спустя и новый альбом — десять довольно жизнерадостных песенных композиций про розы, черепа, кровь, вино и «юных тел удел».

В «Amore e Morte» эти две музыкальные истории Литвинова — одна про шепот, другая про танцы — находят наконец свою точку пересечения. Грубо говоря, новый альбом — это тот же «Downshifting», только с безопасного расстояния, положенный на порочный бурлящий звук из прошлых EP, автоматически превращающий все трогательные нелепости в удобные постмодернистские штампы.

Благодаря этой дистанции зачастую откровенно плохие и косые тексты Литвинова в «Amore e Morte» становятся окончательно неуязвимыми для критики «очуженным» собранием цитат, образов, обрывков фраз, вороха прилетевших откуда-то слов и метафор, выуженных из архивов «Стихи.ру». Городской шум, задержавшийся на краю одного цепкого сознания, поэзия серебряного века эпохи социальных сетей: «Вместо сердца изумруд, я останусь — все умрут», «Спи невинное дитя, капитал украл тебя».

Литвинов чеканит «Это не вино, это кровь. Оу» с таким же кокетливым бесстыдством, с каким Земфира пела на последнем альбоме «Кофевино мне все равно» или с каким Васильев в 2012 году бубнил «Рим превратился в Ром, Рим превратился в Ром».

Очаровательную бессмыслицу в разной степени осознанности несут почти все современные русскоязычные инди-группы — «Обе две», Окуджав, La Vtornik, Иван Дорн, Glintshake, Меджикул, Наадя. У Литвинова же она оборачивается дистиллированными символами, любовь к которым объясняется теми же причинами, по которым серьезные накачанные мужчины бьют себе на грудь олдскульные татуировки — цветочки, птички, сердечки.

Впрочем, в этом воздушном наборе фраз, как моль в шубе, то и дело заводится актуальный смысл. Например, как в песне «Вавилон»: «Если власть от нефти, то цена от Бога. Верная невеста, дальняя дорога». Впрочем, там с актуальностью вообще все хорошо: «Звезды прятать в сейфы, зимовать в гробнице. Птица-песня в клетке, цербер у границы. Каменные лица, мятые банкноты, выбирали сердцем плакать и молиться».

И отсылка к предвыборной кампании Ельцина, с которой что-то пошло не так, тут, видимо, неслучайна. Очень интимное творчество Mujuice в начале десятых стало гимном поколения молодых модников больших российских городов. Ну как гимном? Скорее песней в смартфоне, которую хорошо послушать в наушниках, пробираясь в белых слипонах по грязюке спальных районов. «Все бессмысленно и бесполезно», «Жги напрасные слова, жги дни, жди», «Decadance. Dance, dance, dancе»… Альбом «Downshifting» и был тем условным спасательным кругом, позволяющим субтильным людям с рюкзачками барахтаться в океане хмурой российской действительности.

Спустя прошедшие пять лет российская действительность стала еще угрюмее, а субтильные люди из надежды на уютное будущее с удобными скамейками превратились в тех, кто вроде как между бургерами и танцами пропустили свой исторический шанс. Но в ироничном и энергичном «Amore e Morte» — от автора, раз уж на то пошло, «манифеста» поколения — нет никакой растерянности. «Без чудес мир прах и тлен, прах и тлен. Энтропия наш удел», — повторяет Литвинов, но только очень жизнерадостно.

Дескать, ну что приуныли — энтропия так энтропия, а теперь немножко потанцуем!

«Amore e Morte» — это альбом о том, что самое время держаться корней, пусть даже если эти корни тянутся из старбаксовского стаканчика. Альбом о непонятно откуда взявшемся бесстрашии. С таким же неуязвимым видом, кстати, смотрит вдаль маленький агнец с обложки. Гордый маленький зверек с прозрачными внутренностями на фоне луны-черепа и хмурых многоэтажек, а в клипе еще и опасного волка убивает. Интеллигентно извиняясь.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости