Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синайский ушел от Урина

Из Большого театра ушел главный дирижер и музыкальный руководитель Василий Синайский

Большой театр лишился главного дирижера: Василий Синайский подал заявление об увольнении, а гендиректор Владимир Урин его подписал. До премьеры оперы Верди «Дон Карлос», которую Синайский ставил как дирижер-постановщик, осталось около двух недель.

Василий Синайский, музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа, уходит из театра. Об отставке Синайского сообщил гендиректор Большого Владимир Урин: по его словам, дирижер подал заявление через отдел кадров, и его просьба была удовлетворена после личной беседы с директором.

«С 3 декабря 2013 года Василий Серафимович Синайский не работает в Большом театре России», — приводит РИА «Новости» слова Урина.

Он отметил, что Синайский уходит из театра в середине сезона, причем премьера одного из его спектаклей — оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос», на которой он был дирижером-постановщиком, — намечена на 17 декабря.

Урин заявил, что с Синайским были связаны и другие планы Большого, но заключил, что тот свободный человек и вправе самостоятельно принимать решения.

Василий Синайский пришел в Большой театр в августе 2010 года, сменив на этом посту композитора Леонида Десятникова. В пресс-службе эту скорую замену (Десятников был музыкальным руководителем театра меньше года) объясняли предыдущими договоренностями: композитор согласился занять вакансию до тех пор, пока не будет найдена подходящая кандидатура. Контракт с Синайским был заключен на пять лет и должен был закончиться в августе 2015 года.

«Решение довольно неожиданное и точно не самое своевременное», —

сказал в беседе с «Газетой.Ru» источник в театре, пожелавший сохранить анонимность. Он предположил, что одной из причин ухода Василия Синайского могли стать непрекращающиеся слухи о том, что ему срочно ищут замену, несмотря на то что до конца контракта осталось более полутора лет.

Причина может быть и другой. Владимир Урин, который возглавил Большой театр в июле 2013 года (он сменил Анатолия Иксанова), поначалу обещал, что никого увольнять не собирается. Фактически это означало, что он не собирается приводить свою команду из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, которым руководил около 15 лет. Тем не менее перемены последовали. Был расформирован отдел творческого планирования, который занимался подготовкой оперных постановок, и уволен его начальник Михаил Фихтенгольц.

Тогда же Урин заявил, что всю оперную политику Большого будут определять Василий Синайский и руководитель оперной труппы Маквала Касрашвили.

В начале ноября, во время встречи с президентом Владимиром Путиным, Урин сказал, что балет в театре вполне успешен, а вот к оперной части есть претензии, а подъем в опере связал с повышением уровня команды и привлечением новых людей. Конкретные фамилии виновных в сложившейся ситуации, впрочем, названы не были.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты по музыкальному театру сошлись на том, что премьера «Дон Карлоса» состоится в заявленные сроки и может быть проведена даже без Синайского. Один из экспертов указал, что в этом спектакле вторым дирижером заявлен «блестящий и молодой» американский дирижер Роберт Тревино.

«Тревино должен был провести два спектакля, но, думаю, ему не составит труда провести все шесть», — заключил эксперт.

Сложности, отмечают эксперты, могут быть с другой премьерой — намеченной на февраль оперой «Царская невеста». «Это одна из лучших опер в репертуаре Синайского», — заметил эксперт.

Эксперты затруднились назвать возможного преемника Синайского в качестве музыкального руководителя Большого театра. «Общий список крайне скуден, и ни одна кандидатура идеальной, судя по всему, не будет, — посетовал один из экспертов. — Потенциальные кандидаты делятся на три группы: тех, кто жаждет этого места, но слишком молод и слишком неопытен для него, тех, кто был бы идеален, но никогда не пойдет на постоянную работу работать в театр со столь скверной репутацией, и тех, кто уже был в этой должности».

О дальнейшем трудоустройстве Василия Синайского также пока ничего не известно. Впрочем, можно утверждать, что он, в прошлом музыкальный директор Государственного симфонического оркестра России и главный дирижер симфонического оркестра Мальме, без работы не останется. Как один из возможных вариантов можно рассматривать должность руководителя Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) Петербурга — недавно оттуда был уволен Александр Титов и сейчас идет конкурс на замещение этой должности; Синайский был включен в список претендентов, предложенный музыкальным советом оркестра.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости